Переоформление бесхозного земельного участка в собственность - возможно ли это?

• г. Москва

Возможно ли переоформить такой земельный участок?

Близкий родственник хочет подарить мне земельный участок для садоводства. Свидетельство имеется на право собственности на землю образца 1995 года. По настоящее время участок не использовался, был бесхозным.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос ваш в чем не ясно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 69 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Так что никаких проблем в переоформлении нет.

Что касается бесхозности. Если участок не был изъят в связи с этим, то также никаких проблем при регистрации не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как переоформить земельный участок?

Близкий родственник хочет подарить мне земельный участок для садоводства. Свидетельство имеется на право собственности на землю образца 1995 года. По настоящее время участок не использовался, был бесхозным.

Я бы хотел сначала обрисовать ситуацию, а затем попросить ответить на вопрос. У моей тещи имеется в собственности земельный участок в Московской области, на руках свидетельство о праве собственности на землю старого синего образца 1992 года. Участок посещался ею последний раз в 1995 г., а выдано свидетельство в 1993 году. А также уплачены членские взносы до 1995 года. Насколько реально сейчас переоформить участок, дабы привести документы на него в соответствие с сегодняшним законодательством, и каков порядок действий? А может, его уже признали бесхозным и товарищество его продало? Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, возможно ли в настоящее время защитить свои права на владение земельным участком при следующей ситуации: земельный участок был передан по завещанию в долевую собственность 2 наследникам. Один из наследников получил Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, выданного администрацией сельского округа, с пометкой выдано временно и действует до получения образца, установленного законодательством - до настоящего времени это Свидетельство не заменено на документ в соотв. С действующим законодательством. Второй наследник передал свое имущество по наследству родственнику N, который в соответствии с действующим законодательством вступил в права и получил Свидетельство о праве собственности на землю, установленного на настоящее время образца. На текущее время встает спорным вопрос о том, каким образом второй наследник завещал своему родственнику N весь земельный участок, если между 2 первоначальными наследниками никаких сделок по передаче всей земли в собственность второго наследника не производилось? Возможно, неДействительно Свидетельство о праве собственности на землю первого наследника? Возможно ли родственнику N защитить свои права на полученное наследство?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть свидетельство на право собственности на землю, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в 1996 году. Является ли этот документ правом собственности на землю в настоящее время,

или нужно переоформить и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок в Регистрационной палате.

Получила в наследство садовый участок от родственника. Имеется свидетельство на право собственности на землю, от 1993 г. выданное местным комитетом по земельным ресурсам. Действительно ли оно в настоящее время, достаточно ли его для оформления в собственность..

Мама хочет подарить мне земельный участок без строения, из документов имеется только кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю 1995. Обязана ли она вначале оформить свидетельство гос регистрации на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряно свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. (старого образца форма № 177). Свидетельство выдавалось Гореловой Галине Петровне, участок № 73 с/т «Морозко» ст. Мачихино, постановлением Администрации Наро-Фоминского района от 19 октября 1993 года, № 1383 для садоводства - 0,07 га.

Для оформления земли по наследству, нужны документы подтверждающие право собственности (свидетельство о праве собственности на землю).

Свидетельства на землю по садоводческим товариществам с 1992 года и далее на хранение в Наро-Фоминский райархив не поступали.

Подскажите мои последующие действия и какие документы я должен предоставить.

Имеется свидетельство о праве собственности на землю в Московской области. Свидетельство выдано в 1995 г на моего отца. С тех пор данный участок не использовался. Налоги платились только за два поледующих года. Отец готов этот участок подарить мне. Какова вероятность того, что этот участок все еще существует и мы имеем на него право?

Какие действия я должен предпринять для оформления участка в собственнось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение