Офицер запаса лишен прописки из-за отказа в гражданстве - история невыполненных мероприятий

• г. Саратов

Я офицер запаса в 2008 уволился по Огрштатн. Мероприятиям. По прибытию к месту жительства отказывают в прописке. В пасп. Столе говорят на запрос гражданства в консульство отриц. Ответ. В миграц. Службе отсылают в паспортный. Паспорт то есть. Корешок гражданства получал в ПМР с 95 г военн. Училище и служба. Росийский паспорт получил в РСО-Алания. Но походу это просто бумажка.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Александр! Подавайте исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Буду очень признателен если поможете в сложившейся ситуации:

я-офицер запаса РФ, родился и проживал до 1996 года в Севастополе (Укранна).

В 1994 получил паспорт СССР со штампом Украины, в мае 1996 получил гражданство РФ в консульстве г. Киева.

В июне 1996 поступил в военно-морское училище радиоэлектроники им. Попова. С 2001 по июнь 2002 проходил службу в подмосковье. На запрос в консульство на Украину пришел отрицательный ответ. Паспорт я сдал при поступлении в военное училище.

На сегодняшний день у меня только удостоверение личности офицера. Встать на учет в военкомате и получить удостоверение офицера запаса я не могу, т. к. на учет ставят только при наличии прописки, прописаться же я не могу даже временно, потому-что не гражданин РФ. Зарегистрировать меня как иностранного гражданина в овире не могут, потому-что нет паспорта. Овир и милиция в растеренности.

Кроме того в процессе службы работал с государственной тайной, имел 2-ую группу допуска, и по-увольнении получил запрет на выезд за границу на 5 лет! При том. что я не гражданин РФ.

С уважением.

Дмитрий.

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

Утерял паспорт РФ,получил новый в СПб, печать о прописке не ставят говорят запрос не подтверждён,по месту жительства ходила мать в паспортный стол там говорят запрос не приходил... кому верить.

В 2003 году получила гражданство РФ на основании старого закона о гражданстве по справке, выданной консульством РФ в Казахстане в 2000 году. В данный момент в связи с обменом паспорта по браку паспортный стол послал запросы:

1. в паспортный стол, где я получала российский паспорт;

2. в консульство РФ в Казахстане.

По первому запросу пришел положительный ответ. По второму запросу ответа до сих пор нет. Прошло уже пол года. В паспортном столе мне говорят оформлять гражданство заново. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Ждать ответа или действительно оформлять гражданство заново? Могут ли у меня изъять документы? (хотя причин для этого я не вижу никаких) Если я, все таки, буду оформлять гражданство заново, будет ли какая-нибудь запись в паспортной базе данных о том, что ранее у меня было гражданство и оно не действительно. Предусмотрена ли за это какая либо ответственность (административная, уголовная). И в последующем при получении заграничного паспорта могут ли возникнуть проблемы? Будет ли какая-то запись о моем предыдущем неудачном гражданстве? В связи с новой работой мне предстоят командировки и меня интересует будут ли у меня проблемы с получением виз и т.д.

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Екатерина.

У моего мужа паспорт гражданина РФ сейчас признан недействительным. У нас такая ситуация: Он в июле 1993 года прибыл на ПМЖ в г. Усолье-Сибирское-7 Иркутской области из респ. Украина. Был прописан по месту регистрации в г.Усолье-Сибирское-7. В декабре 1993 года был призван Усольским военкоматом на службу в ВС РФ, в январе 1994 года перешел на контрактную службу. Получив удостоверение личности, свой паспорт образца 1974 года (СССР) он сдал в паспортный стол. Во время проведения паспортной реформы на основании паспорта образца 1974 года ему был выдан местным отделением милиции паспорт гражданина РФ - в 2000 году.

В 2008 году он был переведен на новое место службы в Московскую область. В 2009 году он обратился в УФМС по месту жительства с просьбой о замене паспорта. Когда местное УФМС отправили запрос по месту выдачи паспорта, ответ пришел, что документов подтверждающих наличие гражданства РФ, либо приобретение гражданства РФ нет. И следовательно выдачу ему паспорта гражданина РФ считают недействительной.

Муж уже 17 лет служит в рядах Вооруженных сил РФ, получил высшее образование в период 1999-2005 года, получил офицерское званием приказом министра обороны РФ.

Подскажите, как сейчас быть. Толи через суд восстанавливать законность его паспорта, либо заново проходить оформление гражданства РФ (это процедура очень длительная) . Можно ли по упрощенной форме, согласно ст.13 п.4 ФЗ О гражданстве РФ пройти ему эту процедуру и что для этого необходимо?

Сложилась такая ситуация.

Мой супруг потерял паспорт в июне 2007 г. Взял справку в милиции по утере паспорта. Явился в паспортный стол по месту прописки, но там в выдаче нового паспорта ему отказывают по нескольким причинам.

Во-первых, мой супруг оказался выписанным 2 года назад. Поясню: после окончания военного училища (2000 г) он был направлен в МО, где и получил прописку по месту дислокации в/ч. По истечении срока контракта – 5 лет он уволился со службы (2005 г). И получается, что без ведома человека, его выписывают в никуда. Возможно такое? Это первый вопрос.

Во-вторых,…здесь сложнее ситуация. Мой супруг родился в Казахстане, по национальности – татарин, но является гражданином РФ. Его родители военнослужащие, отец погиб. И справку о гражданстве РФ выдавала воинская часть в Казахстане, где служила его мать. По приезду в Россию (1991 г) он получил российский паспорт (1996 г) с вкладышем о российском гражданстве? Этот вкладыш вместе с паспортом и был утерян. В паспортом столе требуют доказательства о гражданстве. Но в/ч, в которой получали справку, на данный момент расформирована, ее просто нет. И то, что он отслужил 7 лет в армии, Российской армии, и является офицером запаса РФ, на это уже никто не смотрит. Где нам теперь искать правду? Куда обращаться?

Прокомментируйте, пожалуйста, по общей ситуации и по отдельным вопросам.

Спасибо заранее.

Подал заявление на замену паспорта старого образца на новый. Получал Российское гражданств о в Грузии в 1993 году. В паспортном столе по месту прописки мне сказали, что они послали запрос и пока они не получат ответ (подтверждающий гражданство) из консульства России в

Грузии менять они паспорт не будут.

Прошло уже 8 месяцев и со слов сотрудников паспортног о стола никакого ответа они не получали. Сроки обмена паспортов закончены и по сути дела у меня нет никаких прав. Помогите пожалуйста советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2005 году закончил Самаркандское высшее военное автомобильно командно-инженерное училище в рес. Узбекистан, проходил службу в пограничных войсках на Афганской границе на должности начальника автобронетанковой службы выслуга без училища 7 лет, 9 мес. недавно получил гражданства РФ, 1981 года рождения, в настоящее время офицер запаса (старший лейтенант), могу ли я востановиться в российскую армию? С уважением Владимир!

Мне 58 лет, я офицер запаса. В 1973 г. поступил в военно-морское училище, в 1978 г. закончил. Закончил службу в 1987 г. Военную пенсию не получаю, нет необходимого стажа. Засчитывается ли в страховой стаж: 1. обучение в училище; 2. служба в районе крайнего Севера; 3. вообще, военная служба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение