Какой коэффициент должен был быть учтен для пенсии жительницы Тикси после переезда в другой регион?

• г. Санкт-Петербург

Служила на Крайнем Севере(Тикси).33 года. Льготной пенсии. Расчитывают с коэфициэнтом-1.6.А при службе, был коэф-т 1.8.Начислили и получала несколько месяцев пенсию, в.Якутии. Потом перевела, в Саратов. По какому коэф-ту,должны мне были насчитать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае неважно, в Саратове все равно будет с коэффициентом 1,5.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Прослужил в МВД Якутии в районах крайнего Севера 20 календарных лет и 05 месяцев. Ушел на пенсию 10 лет назад. Была начислена пенсия из расчета районного коэффициента 70%. Месяца 3 я получал пенсию из расчета этого коэф. Потом я переехал в Белгород. Стал переводить пенсию с Якутска и пришло личное дело и новый расчет где районный коэф. Был пересчитан на 40%. Как выяснилось эти 30% были доплатой Якутии. Потом денег в Якутии не стало и президент Якутии отменил эту доплату. Я считаю это не правомерно. Так как пенсия уже была определена и 3 мес. практически получена.

В этом году военнослужащим в Белгороде была начислена страховая часть пенсии за гражданский стаж. Я переехал в р-н П.Осипенко Хабаровского края на постоянное место жительства. Положен ли мне пересчет пенсии с учетом районного и Северного коэф.?

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Служил (фельдшером медпункта)2 года срочной службы на Крайнем Севере Североморск и 5 лет контрактной службы тоже там же при подаче заявления на льготную пенсию для медицинских работников был подсчитан стаж как 1 год за 1 год.. После чего было отказано в назначении льготной пенсии.. ПРАВЫ ЛИ работники пенсионного Фонда.

Мне - 53 года. Все больше волнунет вопрос стажа и пенсии. С 1985 по 1990 гг. мой первый муж - офицер, служил на Крайнем Севере (Тикси, год за два). Мне повезло, я служила в в полку прапорщиком. Но! Была молодая и не понимала, что надо было хотя бы запись в трудовую сделать. Теперь часть расформирована, архив в ЗАБВО. Но у меня есть военный билет, где указано, где и кем я служила. Как мне должны засчитать должны по службе мужа? Мне главное стаж. Спасибо.

Я служил на крайнем севере в г. Тикси срочную службу в строительных войсках. Входит ли этот стаж службы (1,5 года) в трудовой стаж и влияет ли он (стаж) при выходе на пенсию? Может какие льготы есть?

Мой муж ветеран вооруженных сил. На пенсии, пенсию заработал на Крайнем севере, проживаем в Московской обл. пенсию получает с северным коэффициентом. В каком возрасте может воспользоватся льготой. На Крайнем севере пенсия по старости наступает в 55 лет.

Вышла на пенсию по инвалидности в 2000 году, по достижению возраста пенсия была переведена по старости. Льготы и доплаты сохранялись. В 2016 году переехала с Севера в Калининград и перевела пенсионное дело в местный ПФ.Пенсию начислили заново, на 2000 рублей меньше, чем получала на Севере. Мотивировали территориальным коэффициентом. Правы ли местный ПФ? потеря двух тысяч существенная для меня. Раньше знала, что пенсия заработанная на Севере сохраняется при переезде. Стаж на Севере выработан, на момент выхода на пенсию по инвалидности был 24 года и 7 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Я вышел на пенсию в 55 лет расчет пенсии провели по местному коофициэнту хотя на момент ухода я работал на крайнем севере стаж 17 лет крайнего и 9 лет приравненого к крайнему я спросил почему пенсия не повышенная. Он мне ответил что нужно было отработать 15 лет крайнего севера до 2002 года тогда они начислили-бы.как мне быть. Я не согласен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение