• г. Хабаровск
Вопрос №17551834

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург
03.07.2020, 03:47

Цитата:
на середине общей стены балкона

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я подать на него в суд?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 11:33

Здравствуйте, Иван!

Да, можете, подайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.12.2020, 11:39

Иван!

Остекленение балкона в данном случае является общим имуществом и сосед не вправе был его демонтировать без Вашего согласия и согласия УК.

Поэтому необходимо обратиться с претензией о возмещении ущерба, причиненного общему имуществу, к соседу и в Управляющую компанию, после чего - в суд.

А для начала обратитесь в УК с просьбой составить акт о повреждении общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли устанавливать на общей стене внешний блок кондиционера?

У нас с соседями общая стена на балконе, на ней установлен кондиционер, балконы открытые. Она требует переустановить внешний блок, так как ей он мешает спать? Можно ли устанавливать на общей стене внешний блок кондиционера?

Юрист г. Иваново
03.07.2021, 21:31

Добрый день. По общему правилу эта стена является общедомовым имуществом. И вам необходимо согласовать с соседями установку на ней кондиционера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Юрист г. Барнаул
12.01.2016, 22:40

во первых вы право не имели этого делать!могут заставить вернуть все как было

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
12.01.2016, 22:58

Елена,здравствуйте раз Вы уже так сделали, то попытайтесь теперь все это узаконить через БТИ, рег.палату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 23:14

снос балкона возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Возможно ли осуществить пристройку к балкону?

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Адвокат г. Москва
04.06.2014, 08:24

В теории это возможно. При определённых стараниях, возможно и на практике. Для этого потребуется, прежде всего - согласие всех собственников квартир в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек

Т.Е. получился коммунальный балкон, с которого легкодоступны

В процессе строительства застройщик изменил проект: вместо маленького балкона (1,7 кв.м) появился балкон в 11 кв.м и на этот балкон имеют выход (через окна) соседи двух квартир (они уже установили на балконе свои кондиционеры). Т.Е. получился коммунальный балкон, с которого легкодоступны

3 окна и балконная дверь моей квартиры.

Юрист г. Темрюк
19.02.2016, 20:46

Строительство в России?

Вам помог ответ?ДаНет

Что является перепланировкой балкона.

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет

О капремонте многоквартирного дома.

У нас при капитальном ремонте дома обшивают балкон профнастилом, а устанавливать водоотлив на уровне рамы (середина остекленного балкона) отказываются. Правомерно ли это? В каком документе перечислено подробное наполнение кап. работ? Рабочие шпаклюют кирпичный дом в частности стену балконов без остекления. У меня балкон остеклен. Почему мне отказываются шпаклевать и красить стену внутри балкона? Ведь тот сосед у которого не остеклен завтра остеклит, а стена у него осталать шпаклевана и окрашена. Как то не справедливо... Спасибо за ответы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.08.2020, 16:38

Уважаемый Сергей Михайлович!

Уж коль скоро Вы ведёте речь о неком "отказе", давайте начнём с того, что Вы покажете этот "отказ". Уполномоченное ли лицо его подписало? Посмотрим. Оценим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение