6 соток без межевания и оформления - какие проблемы могут возникнуть при покупке участка?

• г. Саратов

Хочу купить участок не большой и не дорого. Есть один на примете, но много тонкостей. Участок 6 соток. 3 доли 2.25, 2.25,1.5 Продают одну долю 2.25 выписка из реестра есть по договору дарения. Другие доли не оформлены. Межевания нет. дом на доле не оформлен. Хороший подьезд, близко к городу, свет вода на участке. С какими проблемами я столкнусь?

Ответы на вопрос (1):

С какими проблемами я столкнусь?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

Я жочу купить участок и 1/3 доли дома, Документы на долю и участок - свидетельство о праве на наследство по закону, Доля принадлежала наследодателю на основании договора дарения, участок был выделен ему позже договора дарения доли, Как узнать чья земля под долей дома? Можно ли покупать долю дома без земли под ней?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Одному из собственников хочу подарить 1/12 долю дома с землей. Право собственности на дом оформлен в 2003 году, а земля к этой доле в доме оформлена в собственность в 2014 году. Сколько надо будет заплатить налога по договору дарения?

У меня есть доля в доме, где ещё две доли оформлены на двух моих детей. Всё оформлено через органы опеки, т.к задействован мат. капитал. Один из детей несовершеннолетний. Отберут ли у меня мою долю, если я не плачу по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

У меня есть выделенная доля в частном доме (с отдельным входом и земельным участком) (решение суда). Могу ли я продать свою долю, не спрашивая других собственников своих долей в доме. Дом оформлен на трёх собственников и у всех свои выделенные доли.

Может ли жена отсудить долю в доме у матери после смерти мужа если документы были оформлены на мать и доля сына была оформлена на него еще до женитьбы а позже все доли были оформлены на одного человека. Есть у нее шансы доказать в суде недействительной эту сделку и потребовать свою долю. Спасибо. С ув.Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение