Задержка в приходе врача онколога - опасность для пациента с раком

• г. Махачкала

Муж выписан из больницы отяжелевшим, после операции выявлен рак после 2 недельного срока по данным МРТ, вызов врача онколога сделан в этот же день. Когда должен врач придти. Прошло 9 дней.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" указанно следующее, что:

11. При подозрении или выявлении у больного онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, средние медицинские работники в установленном порядке направляют больного на консультацию в центр амбулаторной онкологической помощи либо в первичный онкологический кабинет, первичное онкологическое отделение медицинской организации для оказания ему первичной специализированной медико-санитарной помощи.

Консультация в центре амбулаторной онкологической помощи либо в первичном онкологическом кабинете, первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.

Если ваш врач онколог тянет резину в столь серьезный момент, то я вам так же могу посоветовать схитрить, обратиться в скорую помощь, ссылаясь на Болевой синдром , так как согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н

"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности;

Тем самым после вызова скорой помощи, после установления факта онкологии, стоит требовать о том, что бы вас уложили в специализированное учреждение, так как якобы симптому дают о себе знать.

Всего хорошего вам!