Спор с соседями из-за дровеника - как правильно строить на земельном участке?

• г. Иркутск

Мы на земельном участке построили дровеник отступив 1 метр от забора но соседи возмутились т к мы загородили им окно которое выходило к нам на участок при том что у них дом построен не понормам всего 1 метр от забора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По правилам (СНиП) минимальные расстояния до границы соседнего участка условиям должны быть:

- от жилого строения (или дома) - 3;

- от других построек-1 м.

В населенных пунктах, где утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ), такие нормы отступа могут отличаться в каждом муниципальном образовании.

Для того, чтобы выяснить насколько нарушены нормы строительства Вашими соседями необходимо заказать выписку из ПЗЗ.

Спросить
Пожаловаться

Соседи имеют претензии к постройки мною забора 2,8 метра. У них построен дом в торце участка с отступом от межи 1 метр и 3 окна выходят на мой участок. Когда хожу по участку ощущаю диском форт поэтому построил забор высотой 2,8 метра тем самым закрыл ихние окна. Они теперь возмущается что им темно в окна. Кто прав? Ответьте пожалуйста!

Соседи 2 года назад построили дом отступив 2 метра от моего зобора. В этом году пристраивают к этому дому ещё что-то отступив по их словам метр от эабора законов ли это.

Соседи построили баню, отступив от забора всего один метр. Высота бани примерно семь метров. Правильно ли построена баня, если мой участок оказался в тени? Если нет, то кому я могу пожаловаться?

Построили трёх этажный дом отступив метр от моего забора, все окна смотрят в мой двор вызывая дискомфорт, могу ли я поднять забор на 4 метра?

Живём в коттеджном посёлке. Построили деревянную баню в 2 этажа отступив 1 метр от соседнего забора. До дома соседей и нашего (оба из кирпича 8 метров). Соседи утверждают, что от забора нужно отступит было 3 метра. Помогите разобраться пжст.

Сосед по садовому участку построил 5-ти метровый бетонный забор и отступив 1 метр от забора 2-х этажный дом. В результате чего не могу продать участок. Вопрос: Могу ли я получить с соседа компенсацию за упущенную выгоду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом на земельном участке. Земля в собственности.

Сосед построил хозяйственную постройку ровно по границе, вплотную к забору, не отступив ни одного метра.

Прав сосед или нет?

Сосед построил дом и зарегистрировал в 2015. Но разбираясь с документами поняли, что сосед забрал 2 метра нашего участка. Из это следует, что он построил дом не соблюдая правила.

Получается что он отступил всего метр от забора. Сосед говорить, что дом зарегистрирован значит, что всё правильно.

Построил дом самопроизвольно. Еще не оформлял. Отступил от забора соседа 1 метр. Поскольку больше отступать участок не позволяет. Сосед возмущается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение