Спор с соседями из-за дровеника - как правильно строить на земельном участке?

• г. Иркутск

Мы на земельном участке построили дровеник отступив 1 метр от забора но соседи возмутились т к мы загородили им окно которое выходило к нам на участок при том что у них дом построен не понормам всего 1 метр от забора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По правилам (СНиП) минимальные расстояния до границы соседнего участка условиям должны быть:

- от жилого строения (или дома) - 3;

- от других построек-1 м.

В населенных пунктах, где утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ), такие нормы отступа могут отличаться в каждом муниципальном образовании.

Для того, чтобы выяснить насколько нарушены нормы строительства Вашими соседями необходимо заказать выписку из ПЗЗ.