Могу ли я получить земельный участок на третьего ребёнка, если первый умер?

• г. Уфа

Могу ли я получить земельный участок на третьего ребёнка, если первый умер?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, у Вас не возникло права на получение земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно, а также земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

(ст. 39.5 ЗК РФ)

В частности законами субъектов Российской Федерации предусмотрены гарантии для многодетных семей. Как правило в законах указывают, что многодетная семья - граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (Пример - Закон Пермского края от 1 декабря 2011 г. N 871-ПК "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае")

К сожалению, в случае смерти ребенка Ваша семья утратила статус многодетной.

Тем не менее, имеются решения судов о том, что право на бесплатное получение земельного участка в собственность на основании закона субъекта РФ сохраняется вне зависимости от того, что третий ребенок умер и семья утратила статус многодетной (См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 15 октября 2014 г. по делу N 33-6162/2014)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли получить бесплатный земельный участок при рождении третьего ребенка, если первый ребенок умер, при рождении второго я получила МК,

Могу ли я получить земельный участок я проживают в туле за третьего ребёнка если первый умер в возрасте 1 год и 8 ме яцев.

Могу ли я получить земельный участок при рождении третьего ребенка если первый ребёнок умер в 10 мес и плюс ко всему разведена с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила третьего ребёнка, но первый ребёнок умер когда ему был годик, могу ли я получить земельный участок, как за третьего ребёнка или нет? Проживает в Кемеровской обл. гор. Белово.

Полжен ли нам участок земельный на третьего ребенка если первый умер в 9 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение