Как решается вопрос с генеральным директором ооо, если завели уголовное дело?

• г. Иркутск

Если на генерального директора ооо завели уголовное дело. Имеет ли право он быть ген директором, или выбирается второй учредитель?

Ответы на вопрос (2):

Да. имеет право находится на должности директора.

Уголовное дело само по себе не отменяет должность директора. Но при желании учредители могут назначить директором кого-то еще.

Это ведь не конкурсное производство в банкротстве и не внешнее управление, когда полномочия директора прекращаются в соответствии с законом.