Мы в наследство так и не вступили, подскажите, как в такой ситуации быть?

• г. Череповец

У меня в октябре 2011 года умерла сестра, у нее есть дом в деревне и при этом кредит в банке (сумма больше, чем стоимость дома) банк нас не беспокоит и на дом никто не посягает. Мы в наследство так и не вступили, подскажите, как в такой ситуации быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 1112 ГК РФ "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

Это значит, что в случае если Вы вступите в наследство, то Вам переходит право на данный дом и обязанности по погашению задолженности перед банком.

Так, что смотрите стоит ли оно того, ведь помимо основного долга банк будет взыскивать и проценты, если платежи были просрочены.

С уважением Гашимов Вагиф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Череповец !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ !!!

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года и пропущенный срок восстановлению кредиторам НЕ подлежит, поэтому можете по истечении ТРЁХ лет вступить в наследство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

09:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Череповец !

Срок исковой давности по данной категории дел будет исчисляться с момента ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА(смерти наследодателя) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

09:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос?я брала в банке кредит в 2011 году и платила его до августа 2015 года. В октябре 2018 банк подает в мировой суд о вынесении судебного приказа на сумму 120 тысяч, я его отменяю и уже летом 2019 года банк подает в городской суд но сумма больше уже 145 тысяч и расчет процентов в иске по 2019 год. я хочу применить в суде срок исковой давности, будет ли играть роль судебный приказ и законно так банку делать?

В октябре 2018 года умерла моя мать, которая брала кредит в банке в мае 2017 года и до оконца его не выплатила. По истечению положенного времени мы с сестрой вступили в наследство в долях 1/2. Сестра свою часть кредита платить отказывается, а мне кредитный специалист сказал, что банк имеет право требовать полного погашения кредитных обязательств с меня. Скажите это законно? И как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Брала кредит в траст банке 32000 руб в 2010 году, платила, через год банк распался, платежи больше не платила, а 20 августа 2021 года у меня арестовали карту по задолжности этому банку 19000 рублей, при чем никаких бумаг на дом не приходило, узнала только когда заблокировали карту, что есть исполнительное дело.

В декабре 2013 году брала кредит в приват банке. В 2014 г. банк закрылся, а в сентябре 2015 г. меня стали беспокоить М.Ф. финансы от биг банка якобы банк выкупил кредит у приватбанка и я теперь должна за эти года сумму в три раза больше, объяснив тем, что проценты за периуд 2013 по 2015. Законо ли начислять проценты за этот периуд, если банк за это время со мной не связывался.

Я согласился быть поручителем и попал в ситуацию, при которой банк вызывает меня в суд так как должник не платит кредит! Не позднее 13 октября 2010 года должна быть выплачена последняя сумма банку по основному долгу. Банк прислал мне письмо 29 июня 2010 года с требованием о возврате суммы кредита процентов за пользование кредитом, второе такое же письмо пришло мне 8 августа 2012 года. Могу ли яна основании статьи 367 ГК РФ считать договор поручительства недействительным, так как прошло больше года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства и банк не предъявил иска мне? Помогите пожалуйста буду очень благодарен!

Здравствуйте! Я согласился быть поручителем и попал в ситуацию, при которой банк вызывает меня в суд так как должник не платит кредит! Не позднее 13 октября 2010 года должна быть выплачена последняя сумма банку по основному долгу. Банк прислал мне письмо 29 июня 2010 года с требованием о возврате суммы кредита процентов за пользование кредитом, второе такое же письмо пришло мне 8 августа 2012 года. Могу ли я на основании статьи 367 ГК РФ считать договор поручительства недействительным, так как прошло больше года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства и банк не предъявил иска мне? Помогите пожалуйста буду очень благодарен!

Ещё есть такой нюанс: во время оформления кредита заёмщик предоставил банку липовую справку о моём месте работы и заработной плате, не уведомив меня об этом! Может ли это обстоятельство кака-либо повлиять на решение суда?

Ситуация следующая: При оформлении потребительского кредита в банке СКБ менеджер сообщила, что обязательным условием выдачи займа является приобретение 2 страховых полисов общей стоимостью 35000 руб., при чем стоимость полиса так же оформляется в кредит. При этом сотрудники банка уверяли нас, что при досрочном погашении, стоимость страховых полисов будет возвращена. Прошло менее 2 месяцев, кредит был полностью погашен. Но обратившись в страховую компанию за возвратом суммы за неиспользованный период, менеджер страховой компании пояснила что такой процедуры у них нет и сумма страхавого полиса возврату не подлежит. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Есть большой кредит в банке под залог имущества (дом), стоимость этого дома примерно раз в 5 меньше выданного под него кредита, этот кредит в настоящее время не платится, просрочка большая, приближается все к судам. Также есть другой дом в подмосковье, под который взят кредит в другом банке, сумма кредита во много раз меньше стоимости дома, этот кредит исправно платится. Может ли первый банк выкупить закладную по второму дому и стать полноправным залогодержателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступила в наследство на сад после смерти сына. Сын умер неожидано от двухстороннего воспаления легких. Должна ли была нотариус дать ей справку на оценку (стоимость) наследства, т. к. у сынв были кредиты в с/банке? Потому что по закону, наследник не долже, н платить больше сумму с/банку чем вступил в наследство. И если наследник не согласен с кадастровой стоимостью, то она может предоставить нотариусу рыночную оценку сада? Может ли такой случай считаться для с/банка страховым? Спасибо!

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

Есть дом в деревне, оценочная стоимость больше миллиона, продать его нет возможности, Если взять кредит в банке под залог дома и не выплачивать его, то банк забирает недвижимость. Какие подводные камни есть в законе, или как жто сделать правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение