Мы в наследство так и не вступили, подскажите, как в такой ситуации быть?

• г. Череповец

У меня в октябре 2011 года умерла сестра, у нее есть дом в деревне и при этом кредит в банке (сумма больше, чем стоимость дома) банк нас не беспокоит и на дом никто не посягает. Мы в наследство так и не вступили, подскажите, как в такой ситуации быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 1112 ГК РФ "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

Это значит, что в случае если Вы вступите в наследство, то Вам переходит право на данный дом и обязанности по погашению задолженности перед банком.

Так, что смотрите стоит ли оно того, ведь помимо основного долга банк будет взыскивать и проценты, если платежи были просрочены.

С уважением Гашимов Вагиф.

Уважаемая Екатерина, г.Череповец !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ !!!

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года и пропущенный срок восстановлению кредиторам НЕ подлежит, поэтому можете по истечении ТРЁХ лет вступить в наследство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

09:25 моск.

Уважаемая Екатерина, г.Череповец !

Срок исковой давности по данной категории дел будет исчисляться с момента ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА(смерти наследодателя) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

09:36 моск.