Как узаконить установку самодельного душевого поддона в квартире в 5-этажном доме?

• г. Красноярск

Хочу в ванной построить самодельный душевой поддон, дом 5 ти этажка, считается ли это перепланировкой и как часто на практике такие проекты узаконивают?

Ответы на вопрос (1):

Дарья!

То, что Вы планируете сделать ст.25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ трактуется как переустройство

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Под переустройством понимается изменение технических характеристик различного оборудования, расположенного в жилом помещении. Это могут быть замена, установка или перенос инженерных сетей и иного технического оборудования. Все указанные изменения должны вноситься в технический паспорт жилого помещения. Это обязательное требование, и в случае, когда внесения в технический паспорт помещения изменений технических характеристик помещения не требуется, эти действия нельзя отнести к переустройству. Например, замена ванны не является переустройством, если новая ванна устанавливается в том же месте, где находилась и старая. Но если потребуется установка ванны в ином месте помещения, то это потребует установки новых труб и соответственно внесения изменений в технический паспорт помещения.

Источник: http://zhkrf.ru/25

Чтобы получить техпаспорт БТИ лучше обращаться непосредственно в то отделение БТИ, которое работает с административным районом, в котором расположена Ваша квартира.

Никаких согласований и разрешений не требуется если переустройство затрагивает инженерные сети только Вашей квартиры.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Планирую строительство дома на участке ИЖС. Проект включает цоколь 1+2 этаж и мансарда. Застройщик говорит что это 4 этажа запрещено такое строительство. А проекты на такие дома продаются. Я хочу построить такой дом. Что делать? Действительно наши законы запрещают такую постройку?

В коммуналке, где я живу вообще не было ванной или душевой, по устному согласованию с соседями я сделала душевую в помещении (чулан), где был расположен умывальник. По-сути изменений никаких не произошло, поставили поддон и обшили стены вагонкой! Считается ли это перепланировкой? И правда ли,что оформление перепланировки стоит 15000 руб.?

Квартира на 3 этаже. Хочу вместо ванны, душевой уголок (сам ремонтник, поддон буду делать из мозаики, гидроизоляция 100% ). Вопрос: является это перепланировкой? Какие подводные камни с юредической или любой иной стороны? Спасибо.

Рассматриваем покупку квартиры в ипотеку. Является ли перепланировкой перенос в ванной комнате раковины в другой угол и установка душевой кабины вместо ванной? А также перенос раковины на кухне на 1 метр от плана БТИ? Нужно ли согласовывать такие изменения? Все остальное соответствует плану БТИ. Спасибо!

Перевозил Душевой комплект, состоящий из трёх частей: душевой уголок (стекло) поддон и сифон к поддону. В товарной накладной выписаны все три части отдельно. При перевозки душевой уголок разбили. Претензию написал на общую сумму, фактически возместили только за разбитое стекло, остальные две части лежат на складе транспортной компании, мне они без душевого уголка не нужны. Хочу подать заявление в суд, мотивируя тем что повредив стекло они повредили весь комплект, каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли перепланировкой демонтаж ванной и установка душевой кабины на том же месте, нужно ли на это оформлять какие либо документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение