Как узаконить установку самодельного душевого поддона в квартире в 5-этажном доме?

• г. Красноярск

Хочу в ванной построить самодельный душевой поддон, дом 5 ти этажка, считается ли это перепланировкой и как часто на практике такие проекты узаконивают?

Ответы на вопрос (1):

Дарья!

То, что Вы планируете сделать ст.25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ трактуется как переустройство

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Под переустройством понимается изменение технических характеристик различного оборудования, расположенного в жилом помещении. Это могут быть замена, установка или перенос инженерных сетей и иного технического оборудования. Все указанные изменения должны вноситься в технический паспорт жилого помещения. Это обязательное требование, и в случае, когда внесения в технический паспорт помещения изменений технических характеристик помещения не требуется, эти действия нельзя отнести к переустройству. Например, замена ванны не является переустройством, если новая ванна устанавливается в том же месте, где находилась и старая. Но если потребуется установка ванны в ином месте помещения, то это потребует установки новых труб и соответственно внесения изменений в технический паспорт помещения.

Источник: http://zhkrf.ru/25

Чтобы получить техпаспорт БТИ лучше обращаться непосредственно в то отделение БТИ, которое работает с административным районом, в котором расположена Ваша квартира.

Никаких согласований и разрешений не требуется если переустройство затрагивает инженерные сети только Вашей квартиры.

Удачи Вам!