Нет дорог, но есть дома - какие законы обязывают власти обеспечивать проезд в населенных пунктах?

• г. Москва

Получили земельный участок в аренду под ИЖС, оформили в собственность, построили дом. Рядом снами также выделены участки, где собственники строят дома. Но в населенном пункте нет дорог, вообще, никаких. Изначально первые жители накатывали колею по полю. С ростом участков, колея смещается в объезд участков. В дождливую и снежнуюпогоду проезд невозможен. Власти уже 3-ий год обещают дорогу. Какие законы регулирует обязательное наличие дорог в населенных пунктах?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция);

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете направить жалобу в прокуратуру района, так как описанная проблема исключительно органов местного самоуправления.

Руководствоваться:

Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 ст.29

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)ст.14-17

Спросить
Пожаловаться

Купил земельный участок 5 лет назад, дорога через поле к участку в частной собственности физического лица. Все 5 лет фактически дороги нет, это просто земельная колея, в связи с чем не могу нормально начать строительство своего участка. Дорогу собственник не собирается делать. Отвечает нет средств, а продавать не хочет. Как заставить собственника сделать дорогу или забрать из собственности участок дороги?

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Есть участок под ИЖС. Участок размежеван, границы вынесены в натуру, находится в собственности. Физически участок расположен на поле, на котором также размежеваны и другие участки под ИЖС. Вдоль поля проходит насыпная дорога (грунтовка). На самом поле физически никаких дорог нет, хотя на общем плане при выдачи участков дороги вдоль линии участков обозначены. Вопрос: обязана ли администрация сельского поселения проложить дороги согласно общему плану вдоль линии участков?

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

В 2011 году я на праве аренды взял у администрации (земли населенных пунктов) ,через аукцион ЗУ под ИЖС в поле на окраине поселка. В 2012 году оформил в собственность и землю и дом, т.к уже в том же 2012 годупостроил дом на этом участке. Там где была временная дорога (полевая), но теперь выясняется, что там тоже выделены участки. По генплану предусмотрена только одна подьездная дорога к нашим участкам (всего 10 шт), которая до сих пор никак не обозначена на местности, т.е по ней проехать невозможно-её просто нет. При выделении участков под ИЖС обязана ли администрация предоставлять дорогу к этим участкам?

Участок лпх в собственности, "дорога" (колея от колес) муниципальная, нарезать дорогу (небольшой серпантин) куда обращаться для разрешения? Понятно что все за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто отвечает за строительство и содержание дорог к участкам ИЖС?

Купил участок ИЖС в черте города Красноярск. Участок выдавался многодетной семье, у которой я его и приобрёл. Вокруг участки также выдавались многодетным семьям. Более-менее нормальная дорога заканчивается, примерно за 500 метров до моего участка. Дальше идёт стихийная дорога, по которой после дождя вряд ли проедешь. Зимой, естественно никто дорогу не чистит и проезд также затруднён. Красные линии проходят рядом с участком. Департамент муниципального имущества и земельных отношений города Красноярска на вопрос о дороге ответил, что доступ к з/у предусмотрен путём размещения объектов автомобильного транспорта в границах зоны территорий автомобильного транспорта (ИТ). Но участок дороги к моему з/у относится к землям неразграниченной государственной собственности. Кто должен отвечать за доступ к земельному участку? Куда можно обратиться по поводу создания и содержания дороги?

Регламентируется ли какими-либо нормативными актами обязательное наличие дороги, разделяющей земли поселений в населенном пункте (поселке) и земли сельхозназначения (земли дачного общества). Наш дачный участок первый от земель населенных пунктов и собственник прилегающего участка (земель ЛПХ) требует выделить дорогу между нашим участком и его. Насколько требование обосновано?

Меня выкинуло из колеи на дороге с ужасным асфальтным покрытием (огромная длинная колея асфальтная).

Освобождает ли от ответственности ДРСУ (дорожников) стоящие далеко знаки о неровности дорого.

Дорога в таком состоянии находится уже около 1 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение