Каковы наши права на жилье после смерти бабушки и угрозы сноса дома?

• г. Иркутск

Есть ордер на бабушку и двух ее детей. Бабушка умерла и один ребенок (отец мой). Остался только один ребенок, Дядя который тут не жил никогда но в ордере он остался один из ныне живущих. Прописаны в квартире три человека я, мать и сестра. Говорят что скоро дом под снос пойдет из за аварийного состояния. Договора о социальном найме нет. Можем ли мы остаться без квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Максим г. Иркутск!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

1)Ордер является срочным документом только для вселения в квартиру срок действия которого составляет от 5 до 10 дней;

2)Регистрация гражданина в жилом помещении позволяет гражданину проживать и пользоваться всеми бытовыми удобствами квартиры неограниченный СРОК!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.07.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Так получается квартиру дадут точно такую же по квадратам?

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Договора о социальном найме нет!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира не приватизирована, вы считаетесь проживающими по договору социального найма. Можете его заключить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он есть, только не заключён в письменной форме. Поскольку у Вас имеется регистрация, Вы можете его получить.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас будет снос зданий и нам выдадут квартиру по квадратам равную старой? И никаких проблем не будет без письменной формы соц найма?

Спросить
Пожаловаться

Есть ордер на бабушку и двух ее детей. Бабушка умерла и один ребенок. Остался только один ребенок, Дядя который тут не жил никогда но в ордере он остался один из ныне живущих. Прописаны в квартире три человека я, мать и сестра. Говорят что скоро дом под снос пойдет из за аварийного состояния. Договора о социальном найме нет. Можем ли мы остаться без квартиры?

Помогите пожалуйста. В ордере вписаны три человека, два уже умерли (мой отец и бабушка). Остался дядя который не хочет делать паспорт, живёт в деревне, никогда в данной квартире не жил. В ней прописанны моя мать, сестра и мать. Скоро обещают снос зданий и переселение.

Вопрос первый. Могут ли. Нас оставить без квартиры?

Второй, как оформить соц найм без дяди?

У нас имеется ордер на квартиру которая получила бабушка и два ее сына, они там вписаны. Бабушка умерла давно и сын ее (мой отец), остался только второй сын (мой дядя который никогда здесь не жил).

А прописаны трое человек. Я, моя мать и сестра. Чтобы приватизировать квартиру мне нужно нотариальный отказ от дяди? И если дом идёт под снос нам должны дать новое жилище по ордеру?

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

В квартире прописаны три человека: я, моя бабушка и мой дядя. Квартира неприватизирована. Бабушка и дядя внесены в ордер на квартиру, я - не внесена. Приватизировать квартиру не является возможным.

Извините, за такой вопрос, но после смерти бабушки и дяди я смогу переоформить ордер на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У моей бабушке есть 2-ая квартира. У нее двое детей. Дочь умерла, остался один сын. Я её внучка (дочь её дочери) Моя бабушка умерла три года назад. Я в квартире не прописана (была прописана только до совершеннолетия) Вопрос, могу ли я получить от этой квартиры какую то часть, если это была моя бабушка, а моя мама умерла? Но остался сын бабушки (мой дядя)

Моей бабушке была выдана квартира в 60 годах по ордеру, потом в эту квартиру она прописала меня и двое моих детей, договор соц найма с бабушкой не заключали, жили по ордеру, недавно бабушка умерла, могу ли я зарегистрированная в данной квартире оформить договор соц найма на себя, в ордер я не вписана.

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение