Каковы наши права на жилье после смерти бабушки и угрозы сноса дома?

• г. Иркутск

Есть ордер на бабушку и двух ее детей. Бабушка умерла и один ребенок (отец мой). Остался только один ребенок, Дядя который тут не жил никогда но в ордере он остался один из ныне живущих. Прописаны в квартире три человека я, мать и сестра. Говорят что скоро дом под снос пойдет из за аварийного состояния. Договора о социальном найме нет. Можем ли мы остаться без квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Максим г. Иркутск!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

1)Ордер является срочным документом только для вселения в квартиру срок действия которого составляет от 5 до 10 дней;

2)Регистрация гражданина в жилом помещении позволяет гражданину проживать и пользоваться всеми бытовыми удобствами квартиры неограниченный СРОК!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.07.2020 г.

Так получается квартиру дадут точно такую же по квадратам?

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Договора о социальном найме нет!

Поскольку квартира не приватизирована, вы считаетесь проживающими по договору социального найма. Можете его заключить.

Здравствуйте.

Он есть, только не заключён в письменной форме. Поскольку у Вас имеется регистрация, Вы можете его получить.

Сейчас будет снос зданий и нам выдадут квартиру по квадратам равную старой? И никаких проблем не будет без письменной формы соц найма?