Как обменять долю на квартиру - решение проблемы наследства.

• г. Тамбов

Муж и его брат получат 3 комнатную квартиру в наследство, мы хотим обменять долю брата на 1 комнатную квартиру. Насколько это сложно и к кому обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это можно оформить договором мены - вы ему квартиру, он вам - долю. Такой договор расценивается как договор купли-продажи, поэтому есть налоговые последствия.

Можно также заключить договор дарения - вы ему дарите квартиру, он вам дарит долю. Налог платить не надо, так как сделка между родными братьями.

Но для сделки с долей в квартире нужно обращаться к нотариусу.

Уточните, есть ли еще наследники? И согласен ли брат на такой обмен?