Как обменять долю на квартиру - решение проблемы наследства.

• г. Тамбов

Муж и его брат получат 3 комнатную квартиру в наследство, мы хотим обменять долю брата на 1 комнатную квартиру. Насколько это сложно и к кому обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это можно оформить договором мены - вы ему квартиру, он вам - долю. Такой договор расценивается как договор купли-продажи, поэтому есть налоговые последствия.

Можно также заключить договор дарения - вы ему дарите квартиру, он вам дарит долю. Налог платить не надо, так как сделка между родными братьями.

Но для сделки с долей в квартире нужно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, есть ли еще наследники? И согласен ли брат на такой обмен?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его брат вступают в наследство квартиры после смерти матери. Мы хотим оставить квартиру себе. Как правильно сделать выкупить 1/2 доли у брата или брату отказаться от наследства, а мы выплатим ему компенсацию. Будет ли налоговый вычет мужу, надо ли брату платить налог?

У моего мужа после вступления в наследство есть 1\2 доли в квартире. Вторая доля принадлежит его брату. У брата есть 1-комнатная квартира. Мы хотим поменять свою долю на 1-комнатную квартиру брата, т.е. ему достанется 2-комнатная полностью, а мы переедем в его однокомнатную. Но совершеннолетний сын мужа против этого обмена. Он прописан на жилплощади мужа.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Двоим братьям по наследству от матери досталась квартира и гараж. Один из братьев выплатил другому брату его долю в этой квартире, о чём есть соответствующие документы. Брат, которому была выплачена его доля в квартире, на момент получения наследства и выплаты за долю к квартире, был разведен со своей женой, но с ней и их 2 общими несовершеннолетними детьми проживали вместе, но не в квартире матери, а в его собственной квартире. Спустя 2 года после вступления в наследство и получения выплаты за долю в квартире этот разведенный брат умирает. Вопрос-имеет ли его бывшая жена на долю в этом наследстве (квартире матери и гаража)? Какую часть в этом наследстве имеют дети этого брата? Может ли бывшая жена брата отсудить долю своего бывшего мужа у его брата, если была выплачена положенная доля этого наследства ещё при жизни её мужа и потрачена ими вместе? В квартире матери прописан только этот брат, который выплатил долю своему умершему брату? После смерти брата его бывшая жена хотела, чтобы брат её бывшего мужа подписал какую-то бумагу, типа безвозмездного пользования или ренты этой квартиры наследственной, но он ничего не подписал. Ведь эта её бумага явно незаконная, к тому же была явно составлена с участием нотариуса. Могут ли её действия расценены как мошенничество и являться противозаконными? И можео ли её и этого нотариуса привлечь за это?

Здравствуйте! Кому перейдет 1/2 доля квартиры после смерти брата. Квартира приватизированная и по наследству перешла братьям. Один брат женатый умер. Квартира второму брату перейдет или жене брата. Спасибо.

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два брата. Один получает от родителей наследство по завещанию (квартиру). У второго брата инвалидность (РАБОЧАЯ группа). Живет отдельно, не в этой квартире. Может ли этот брат претендовать на долю в наследстве?

Мой отец получал 5-ти комнатную квартиру вписал и выделил долю в квартире на моего брата потом через несколько лет Отец развелся и по ген. доверенности которую он сделал сам с паспортом брата Выписал разменял квартиру и просто брат остался без доли и без прописки (на тот момент он был в армии) .Когда вернулся то он был выписан ит.к отец уже разменял квартиру и брат лишился доли куда сейчас обращаться и как воссановит свою долю брату подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение