Делаю ремонт в квартире (поэтому в момент затопления стены были обделаны, но обои еще не поклеила.).

• г. Пугачев

Вчера ночью меня затопил сосед. (вернее, его квартирант). Сегодня собралась звонить хозяину этой квартиры. В связи с этим хотела бы узнать поподробнее о том, что я могу с него требовать. Обстановка такая: .С потолка в кухне текла вода по стенке, что в итоге привело к тому, что намокла стенка (оббитая ДВП, которое может распухнуть), рядом проходит проводка (чудом на нее не попала вода)., так же намокли полы деревянные, не говоря об обоях. Делаю ремонт в квартире (поэтому в момент затопления стены были обделаны, но обои еще не поклеила.). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария в вашем случае вы можете составить акт по ущербу и предъявить хозяину квартиры. Если же он откажется платить то можете подавать в суд на взыскание материального и морального ущерба. Имеете полное право.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! прежде всего, вызовите работников ЖЭУ для составления акта, где будут перечислены все повреждения, возникшие в связи с заливом. После этого обратитесь в оценочную организацию для оставления сметы восстановительного ремонта. После этого Вы можете обращаться в суд с иском о возмещении Вам материального ущерба. Компенсация морального вреда за повреждение имущества законом не предусмотрена, поэтому даже если Вы заявите в суде такое требование, то в этой части суд Вам откажет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитываются обои после затопления, например, в комнате из 4-х стен намокла одна стена, обои меняются на одной стене или на всех 4-х и чем регламентировано. А также в каких случаях производится противогрибковая обработка конструкций (стен, потолка, пола) во всех случаях при намокании или как-то иначе, и какую поверхность обрабатывают только ту которая намокала или всю конструкцию, например, 4-стены в комнате намокала одна, что обрабатывать. Чем регламентируется противогрибковая обработка. Спасибо.

Соседи с нижнего этажа-2, делают ремонт, вызвали кого-то для ремонта вентиляции. Этот работник просверлил со стороны подъезда дыру в стене (4 этаж) и повредил при этом проводку. Нас об этих работах никто не извещал. Хозяин квартиры, где велись работы, ответил, что его это не волнует. Третий день стена с дырой, проводка оголена. Куда можно жаловаться и кто обязан провести ремонт проводки?

В моей квартире на 10 этаже протек фильтр под мойкой на кухне, в итоге затопило всю мою квартиру. Затопление было обнаружено вечером в пятницу, после рабочего дня. Никто с нижних этажей не обратился. Информация о затоплении была сообщена в Управляющую компанию. Меня успокоили, что если никто не обратился, то все в порядке. Я сама ходила на 9 этаж на след. День, там никого не было. Через два дня приехали соседи 8 этажа и сообщили, что потолок и обои намокли в одной комнате. Через 3 дня приехал сосед 9 этажа, у него большой ущерб. Стены, пол, потолок во всей квартире, техника. Обязана я выплачивать ущерб всем жильцам и в полном размере, если мною были предприняты попытки о предотвращении затопления? Какие возможны варианты решения данной проблемы? Заранее спасибо.

Соседи сверху регулярно затапливают. Квартира сдаётся, там живут квартиранты. Сейчас с потолка в ванной через отверстие светильника и по стене капает вода (на потолке пластиковые панели, на стене плитка от пола до потолка). У меня в квартире видимых повреждений нет, есть неудобства от того, что вода капает на меня с потолка и скапливается на полу. Протекает, видимо, давно, потому что в подъезде на уровне перекрытия грибок, а стены и перекрытия, насколько я представляю, являются общедомовым имуществом. В ЖЭК обращалась. Причина протечки - негерметичные швы в душевой кабине. Хозяин квартиры обещал заменить душевую кабину на ванну, но когда это произойдёт - неизвестно. Какие есть меры воздействия на хозяина квартиры в такой ситуации?

, один кран видимо плохо затянули, когда дали отопление нас не было в квартире так как там идёт ремонт, горячая вода затопила одну комнату, в кухне у нас уже была положена плитка на пол, вторую комнату затопило только у двери, соседа снизу по какой-то причине, толи перекрытия такие толи..., все две комнаты и кухню, текло по стенам и потолку, у него подвесной потолок обшитый гипсокартоном 61,8 кв. м. и стены отделаные под обои, просит за это 100000 рублей, мы с этим не согласны, на момент затопления был составлен акт жкс, мы не присутствовали. Подал в суд, можно ли спустя 4 месяца провести свою независимую экспертизу и могут ли сейчас другие соседи претендовать на возмещение ущерба по причине того затопления, акт составлялся только в одной квартире, на тот момент другие соседи не жаловались. Спасибо!

При затоплении из-за лопнувшей канализационной трубы в квартире несколько лет подряд намокал угол на кухне. Трубу заменили, управляющая компания готова осуществить ремонт. Ремонт одного залитого угла меня не устраивает! Могу ли я требовать ремонта всей кухни и потолка (переклеить обои)

В сарае на 4 хозяина по стене коридора, проведена проводка. Сосед требует убрать провода та как они проходят по его стене сарая. Но это же общий коридор, его стена изнутри. Прав ли сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед меняет в своей квартире проводку. У нас общая стена, где он обнаружил, что у него в стене мои провода, то есть часть проводов моей квартиры находятся у него в квартире (в общей стене). Он настаивает, что бы я меняла свою проводку, дескать, ему чужие провода в квартире не нужны. Иначе, перекусит провода и все, часть моей квартиры останется без света. За чей счет я должна менять (или не менять) проводку? Квартира в собственности, УК ежемесячно получает от меня 1,5 тысячи на содержание жилья (общедомовые нужды) плюс кап. ремонт. Мои действия? Спасибо, если ответите.

Мою квартиру затопили соседи с верху. Вызывали аврийку ждали целый час чтобы отключить воду. Потом пришел сантехник поднялся к соседям и выявил факт полностью их вины. Сейчас должнен быть составлен акт о затоплении. Они хотят т. е. ЖЭК и соседик составит акт что факт затопления был, но ремонт хотят делат по полам с нами т. е. поменят половину ленолиума и поменят обои на той стене где была залита стена. Пожалуйста посоветуйте, что мне лучше предпринять чтобы мне возместили ремонт полностью. (меня затапливали эти соседи уже не первы раз уже два года подряд, все акты были составлены по затоплению). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Я затопила соседей снизу, лопнул шланг подачи воды, подключенный к стиральной машинке.

Пострадала одна стена кухни, намокли обои, одна стена комнаты, намокли обои на стене, и на потолке разошлись швы на обоях, в ванной комнате вздулась клеёнка, куда затекла вода, в коридоре, в углах потрескалась штукатурка.

Свою вину я не отрицаю и готова оплатить нанесенный ущерб.

Соседка отказывается вызывать независимого эксперта для оценки ущерба, мотивируя тем, что у них нет денег, но предъявляет мне завышенную сумму ремонта. Получается, ущерб оценила сама.

Цена названной суммы составляет N тыс. руб. за квадратный метр. Но в эту N тыс. за квадратный метр входит все: заливка полов, покрытие ламината, выравнивание стен, поклейка обоев, зачистка и грунтовка потолка, покраска потолка или побелка, электропроводка, подключение и установка отопительных приборов, установка дверей и розеток.

Я оцениваю ущерб намного меньше, тем более, что стены в комнате никогда не выравнивали, не штукатурили, потолки не грунтовали, просто на стены наклеили обои, это даже отметил инженер ЖКУ. Поясните, пожалуйста, если ремонтировать потолок, необходимо очищать и грунтовать только ту часть, что залита водой или весь потолок.

Соседка настаивает на том, чтобы я закупила весь материал, и сама нашла строителей. Я действительно должна это делать или я могу выплатить ей деньги и распрощаться.

Если потерпевшая посчитает, что сумма возмещения ущерба ее не устраивает, независимого эксперта она вызывать не хочет, что делать мне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение