Делаю ремонт в квартире (поэтому в момент затопления стены были обделаны, но обои еще не поклеила.).

• г. Пугачев

Вчера ночью меня затопил сосед. (вернее, его квартирант). Сегодня собралась звонить хозяину этой квартиры. В связи с этим хотела бы узнать поподробнее о том, что я могу с него требовать. Обстановка такая: .С потолка в кухне текла вода по стенке, что в итоге привело к тому, что намокла стенка (оббитая ДВП, которое может распухнуть), рядом проходит проводка (чудом на нее не попала вода)., так же намокли полы деревянные, не говоря об обоях. Делаю ремонт в квартире (поэтому в момент затопления стены были обделаны, но обои еще не поклеила.). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария в вашем случае вы можете составить акт по ущербу и предъявить хозяину квартиры. Если же он откажется платить то можете подавать в суд на взыскание материального и морального ущерба. Имеете полное право.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Мария! прежде всего, вызовите работников ЖЭУ для составления акта, где будут перечислены все повреждения, возникшие в связи с заливом. После этого обратитесь в оценочную организацию для оставления сметы восстановительного ремонта. После этого Вы можете обращаться в суд с иском о возмещении Вам материального ущерба. Компенсация морального вреда за повреждение имущества законом не предусмотрена, поэтому даже если Вы заявите в суде такое требование, то в этой части суд Вам откажет.

С уважением, А.Д.Руслин.