Нужно ли писать заявление на постоянное место работы после декретного отпуска?

• г. Красноярск

Работаю воспитателем в дет саду более 3 лет, была принята на период декретного отпуска. 5 месяцев назад этот сотрудник вышел на работу, а я продолжила работать. Могу я считаться уже постоянным сотрудником и нужно ли писать заявление на постоянное место?

Ответы на вопрос (1):

Какого рода у вас был договор? Срочный трудовой или обычный?

На работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется. Работодателю остается внести изменения в трудовой договор в части срока его действия.

Форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постояннымст. 72.2 ТК РФ.

В данной ситуации у работодателя имеется возможность предоставить работнику прежнюю работу, издав соответствующий приказ. Работник должен вернуться на прежнее место работы. Остаться на указанной должности можно только по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду, принята на постоянное место работы. Но приэтом к нам относятся ещё два сада. Один человек выходит с декретного отпуска, могут меня перекинуть в другие сады? Хотя я уже работаю два года за мной по документом прописан этот сад (адрес)

Меня перевели воспитателем на время декретного отпуска. Сотрудник этот вышел на работу и меня уволили. Другой сотрудник, у которого было постоянное место ушел в отпуск с последующимувольнением и меня через неделю приняли на это место на время его отпуска. Теперь его отпуск заканчивается и меня переводят не на постоянное это место, а опять на время другого декретного отпуска. Правомерны ли действия руководства.

Работала на постоянном месте работы. Переведена на время декретного отпуска другого сотрудника на его должность. В доп. соглашении написано до выхода основного сотрудника. Основной сотрудник не выходит из декретного отпуска, а меня хотят перевести на прежнее - осносное место работы. Перевод должен осуществляться по соглашению сторон? Ведь основной работник не вышел на свое место работы. Спасибо.

Работала на постоянном месте работы. Переведена на время декретного отпуска другого сотрудника на его должность. В доп. соглашении написано до выхода основного сотрудника. Основной сотрудник не вышел из декретного отпуска, а меня хотят перевести на прежнее - основное место работы. Перевод должен осуществляться по соглашению сторон? Прошу указать ссылку на закон. Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. До декрета была принята на работу временно (на период декретного отпуска сотрудника). Сотрудник вышел на работу, меня просят написать заявление по собственному желанию на увольнение. Имеют ли они право увольнять меня?

Я была принята на время декретного отпуска основного сотрудника, через 3 года этот сотрудник написал заявление на административный отпуск на 0,5 года, теперь выходит на работу. Обязана ли я освободить ей место, ведь декретный отпуск истёк полгода назад.

Я работаю на постоянном месте воспитателем в детском саду. Была в декретном отпуске до 3 лет... с 1 марта 2016 года вышла с декретного отпуска. Руководитель сообщает мне что я попадаю под сокращение так как у меня стаж менее 5 лет... имеет ли право он сократить меня у меня двое детей 6 лет и 1 год 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду воспитателем. Была принята на работу на время декретного отпуска. У нас еще таких воспитателей вместе со мной 3 человека, работающих на время декретного отпуска. Сейчас у нас увольняется воспитатель с постоянного места, а на его место берут со стороны другого человека. А из нас троих не переводят на освободившееся место никого. Правомерны ли действия заведующей?

Являюсь сотрудником детского сада, на данный момент в декрете, пришло время выйти на работу. Уходила в декрет из одной государственной организации, на данный момент сад объединили в комплекс (Школа и ещё 2 детских сада) на прежнем месте работы сказали мест нет для выхода, работаю на постоянной основе, на моё место взяли человека на время декретного отпуска. Ребёнок будет посещать этот же детский сад. Могу ли я выйти на прежнее место работы? Могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места в том отделении в котором я работала до декретного отпуска?

Я писала заявление о приёме на работу на время декретного отпуска сотрудника. Приказ был издан также, что принята на время декретного отпуска. После декретного отпуска сотрудник написал заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, а затем до 3 лет. Должны ли были издавать приказ на меня, что я работаю дальше или меня должны были уволить по окончанию больничного дородового и послеродового сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение