Нужно ли писать заявление на постоянное место работы после декретного отпуска?

• г. Красноярск

Работаю воспитателем в дет саду более 3 лет, была принята на период декретного отпуска. 5 месяцев назад этот сотрудник вышел на работу, а я продолжила работать. Могу я считаться уже постоянным сотрудником и нужно ли писать заявление на постоянное место?

Ответы на вопрос (1):

Какого рода у вас был договор? Срочный трудовой или обычный?

На работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется. Работодателю остается внести изменения в трудовой договор в части срока его действия.

Форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постояннымст. 72.2 ТК РФ.

В данной ситуации у работодателя имеется возможность предоставить работнику прежнюю работу, издав соответствующий приказ. Работник должен вернуться на прежнее место работы. Остаться на указанной должности можно только по соглашению сторон.