Кто может проживать в квартире с несовершеннолетними детьми и женой? Разбираем спорный случай с посещением другой женщины
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имеет ли право официальный муж, брак не расторгнут, привести в свою квартиру (куплена до брака), но там прописаны двое несовершеннолетних детей и сама жена, пока жена находится в отпуске в другом городе, приводить и пускать жить другую женщину? Другой женщине 17 лет и есть подтверждение их половой связи, в виде записи телефонного разговора?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Имеет полное право.

Самое лучшее - развод.

Прелюбодеяние в нашей стране не является правонарушением.

Здравствуйте, Елена! Как собственник может право и имел бы согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Однако здесь вопрос также стоит в том, что такое поведение повлияет на воспитание детей, а эта обязанность также возложена на него как на родителя. Т.е. это будет нарушением статьи 63 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В данном же случае ни о каком психическом и т.п. развитии детей говорить не приходится. В этом случае можно будет подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Не может супруг-дольщик без согласия жены-дольщицы квартиры вселять постороннего человека. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Обращайтесь к участковому. Крайняя мера-суд.

- если жилое помещение приобретено супругом до брака, то оно является его личной собственностью и в дальнейшем разделу не подлежит;

- вас "случай" не в рамках правового поля - здесь можно говорить о моральных правилах;

- у каждого свое представление о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо;

- кто-то осудит, кто-то "поприветствует"... наказания со стороны государства никакого не предусмотрено;

- права детей ничем не нарушены...

А если эта женщина находится там уже больше месяца, а в этой квартире мои личные вещи, банковские договоры, документы на несколько квартир, номера счетов, пороли, где есть вероятность, что они не были скопированы или ждать факта хищения?

Вероятность есть, но если будет факт хищения, то заявите согласно ст.158 УК РФ о краже. А пока этого не произошло, состава преступления нет (ст.24 УПК РФ).

Тут возникает вопрос, на каком основании в квартире, которая Вам не принадлежит, находятся Ваши вещи.

Вероятность что они похищены или скопированы и пр. конечно же есть, но эта ситуация равноценна тому, что вы оставили их в парке на лавочке, и их кто-то скопировал...

Если будет кража - обратитесь в полицию. А так, Ваши права ничем не нарушены, супруг может приводить кого-угодно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.