Хотим приобрести дом 1911 года постройки, расположенный в 3 х метрах от берега озера Селигер (водоохранная зона).

Земли к дому нет, сведений о выделения участка нет. Есть ли у нас надежда на получение участка под дом после его покупки? Спасибо за ответ!

vip

ответы на вопрос:

Эльвира Рашитовна

Сразу могу сказать, что получение земельного участка в охранной зоне запрещено и у вас нет не единого шанса для получения земельного участка при покупки дома. Об этом указано в п.17 ст.65 ВК РФ

Цитата:
17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не чего вы не получите по дом. Можно оформить как лодочную станцию. Как все и делают. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности, ст.65 ВК РФ.

Цитата:
СК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

Позиции высших судов по ст. 27 СК РФ >>>

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так что как лодочная станция или что то такое.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете купить дом, но без земельного участка.

Зоны санитарной охраны для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В указанных зонах осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за Ваш ответ. Но возможно ли взять эту землю при доме в аренду?

ответы на вопрос:

СК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

Позиции высших судов по ст. 27 СК РФ >>>

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Читайте мой вам ответ выше и под ответом. Всего хорошего вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взять в аренду земельный участок, есть такое право.

Администрация может предоставить вам земельный участок на праве пользования через аукцион правда, но возможно

ВК РФ Статья 38. Виды водопользования

1. Исходя из условий предоставления водных объектов в пользование водопользование подразделяется на:

1) совместное водопользование;

2) обособленное водопользование.

2. Обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях, находящихся в собственности физических лиц, юридических лиц, водных объектах или их частях, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими физическими лицами, юридическими лицами, а также для осуществления аквакультуры (рыбоводства)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение