Может ли ООО, расположенная на земле промышленного назначения и имеющая в собственности на ней здания и сооружения,

приватизировать эту землю, которая находится на учете в ИГРУ как муниципальная, принадлежащая городу? Если может, то как этого не допустить, так как это предприятие своим вредным производством, мешает людям, проживающим по соседству. Какой орган гос. власти обращаться? Земле с этим назначением 30 лет, ранее на нем располагалось ООО другого владельца, а с 05.04.2020 г ООО и владелец зданий сменились.

vip

ответы на вопрос:

Валерий

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами указанные в ст.27 СК, земля под объектами не подлежит приватизации

Уточнить информацию по данному предприятию можно заказав выписку с ЕГРЮЛ и выписку с ЕГРН на земельный участок и посмотреть относится ли данное предприятие к объектам промышленности за которыми передача земли в собственность запрещена.

Если нет запрета, то можно направить жалобу в Роспотребнадзор с требованием по проведению проверки на факт нарушения правил санпин (нормы и эпидемиологические правила)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

СК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

Позиции высших судов по ст. 27 СК РФ >>>

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.

4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

1) государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса);

2) зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (за исключением случаев, установленных федеральными законами);

3) зданиями, сооружениями, в которых размещены военные суды;

4) объектами организаций федеральной службы безопасности;

5) объектами организаций органов государственной охраны;

6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;

8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;

9) воинскими и гражданскими захоронениями;

10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

2) из состава земель лесного фонда;

3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;

7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также - размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;

9) занятые объектами космической инфраструктуры;

10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;

11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;

12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;

13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО не вправе приватизировать земельный участок, расположенный под зданием.

ООО можете использовать только ту часть участка, которая занята его зданием и необходима для его использования.

Если ООО будет использовать больше земли, его могут оштрафовать за то, что ООО самовольно заняло земельный участок (п. 1 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ).

ООО должно использовать участок на условиях договора аренды, который заключен между прежним собственником здания (арендатором) и арендодателем участка (муниципальным образованием). Этот договор не прекращает действовать, права и обязанности арендатора по нему переходят к ООО (п. 2 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ). Происходит это с момента регистрации права собственности ООО на здание в ЕГРН.

На ООО как на нового собственника здания возлагает массу обязанностей Земельный кодекс РФ. В частности, ООО должно (ст. 42 ЗК РФ):

- использовать землю по ее целевому назначению;

- вовремя платить за землю;

- соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил;

- не мешать уполномоченным организациям обслуживать и ремонтировать системы газоснабжения и подобные им.

За нарушение этих и других обязанностей ООО могут привлечь к ответственности.

На основании изложенного, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

(текст отредактирован 03.07.2020, 11:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут переводить из одной категории в другую и в конечном итоге приватизировать. Что бы не допустить, нужно изучать вопрос. Как переходило право собственности, если по доверенности, то возможно она не настоящая и собственник прежний владелец, а продали здания мошенники например. Проверить доверенность можно через сайт нотариальной палаты. Далее нужно заказывать выписку, стоит 900 р услуга. Посмотреть, есть ли ограничения, если есть то какие. Могут быть как раз такие которые не позволят приватизировать.

Обращаться можно в Роспотребнадзор, если вас интересует госорган. Как правило и по закону, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, ст.271 ГК РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Может свободно. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 1.

Цитата:
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

2. Действие указанного Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении указанных в законе 11 объектов.

3. Кроме того, согласно ст. 3 указанного Закона

Цитата:
приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Таким образом, при наличии указанных выше оснований приватизация земельного участка недопустима.

5. В целях недопущения нарушений законности при приватизации государственного (муниципального) имущества необходимо обращаться в МГУ Департамент развития муниципальной собственности и прокуратуру г. Симферополя.

Удачи.

(текст отредактирован 03.07.2020, 12:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Валерий, ООО приватизировать не может землю, поскольку приватизация это безвозмездная передача в собственность, а вот заключить с администрацией муниципалитета договор купли продажи земельного участка вполне может ст.549 ГК РФ. А если в собственности этого ООО имеются здания и сооружения находящиеся на этом участке, то продажа будет осуществляться без проведения торгов, на это указывает СК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Цитата:
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Если Вас беспокоит производство этого предприятия в плане загрязнения окружающей среды, то обращаться следует в Роспотребнадзор с заявлением о проведении экологической экспертизы производства. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Может ли ООО иметь на печати герб РФ? Нашей организации уже 5 лет и только сейчас поговаривают что за герб на печати будет штраф.

ответы на вопрос:

Государственный Герб Российской Федерации используется только на печатях организаций, имеющих отношение к органам власти (порядок использования установлен Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 2-ФКЗ. За нарушение установленного порядка использования Герба РФ предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мне числится ООО фирма, на данный момент её хотят закрыть и здесь им нужна я-могу ли я потребовать денежное вознаграждение?

ответы на вопрос:

Да, это ваше право + компенсация расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО в собственности земля с-х назначения для ведения кр.х-ВА. можно ли продать ее не меняя категорию физ. лицу.

ответы на вопрос:

Продать можно с соблюдением правил о преимущественном праве покупки.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

(текст отредактирован 11.03.2016, 15:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я открою ООО и буду иметь одну точку и работать на ней сама? Какой размер налога я должна буду платить?

ответы на вопрос:

Все зависит от режима налогообложения и вида деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ООО с одним учредителем продавать ткань в розницу покупая ее оптом за границей и при этом находиться на ЕНВД?

ответы на вопрос:

Да,может. ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ): розничная торговля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Количество учредителей ООО никак не влияет систему налогообложения. Розничная торговля подпадает под ЕНВД, если соответствует требованиям ст.346.26 и 346.27 НК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь учредителем и директором в ООО, могу ли я устроиться на вторую работу и, что бы она была основной? Спасибо.

ответы на вопрос:

Конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, и имеете право устроиться на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас уже есть основная работа

Но если желаете можете устроится на основную работу

А директором быть по внешнему совместительству на пол ставки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама работает в ООО уборщицей и получает оклад 20000 рублей (грязными). Имеет ли она право на московскую надбавку?

ответы на вопрос:

Пока зарплата "грязная" и нигде не светится, она не работает. А неработающие пенсионеры имеют право на надбавку.

Как зарплата станет "серой", т.е. с минимальными отчислениями, то не важно сколько зарабатывает, факт, что работает. Насколько знаю мэрская надбавка не выплачивается в период работы и не важно кем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение