Вопрос законности инструкции предприятия для контролеров КПП - ежечасный обход территории и непрерывный контроль видеонаблюдения

• г. Липецк

Законна ли инструкция предприятия для контролёров КПП совершать обход закреплённой за постом территории ежечасно и одновременно вести непрерывный контроль видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, инструкция предприятия это внутренний документ работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий права и обязанности организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ).

Положения инструкции не могут противоречить закону, коллективному или трудовому договору. Если противоречие есть, эти нормы применять нельзя (ст. 8 ТК РФ). Вам нужно посмотреть должностную инструкцию и договор.