Проблема такая: ребёнок родился вне брака, но отцовство установлено (фамилия у ребенка отца).

Сейчас в "семья" окончательно расходится. Может ли отец отобрать ребенка, при условии что мать не пьёт не курит, зарабатывает, правда, не много. И ещё, если в результате суда ему дадут какие-то часы посещения, он может опорочить мать в глазах ребёнка... (просто он не любит жену и может сделать ей подлость)

спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отец может "отобрать" ребенка от матери только после решения суда, по его иску. Это сделать ему будет очень сложно, практически невозможно. На практике детей на воспитание ребенка отцам передают очень редко. При расторжении брака ребенок по-прежнему остается проживать с матерью. Также при расторжении брака не решается вопрос о времени провождения отца с ребенком. Это тоже отдельный иск. Если ребенку уже есть 10 лет, то в этом случае спрашивается на суде его мнение. Если я ответила не очень точно на Ваш вопрос или у вас остались еще какие вопросы-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с гражданской супругой с который мы не состоим в браке родился сын, чью фамилию он будет носить и кто будет записан в свидетельстве о его рождении отцом, если мой факт отцовства не установлен? Также бы хотелось узнать какие юридические действия мне нужно будет предпринять, чтобы через суд установить официально факт отцовства в отношении своего ребёнка? И какие существуют правовые основания закрепляющие механизм проведения ДНК теста в РФ?

ответы на вопрос:

Вам надо самим-родителям определится, будет ли отец признавать ребенка, а потом решать вопрос о ФИО, если нет,-не признает, то мать сама решает, папа никто.

(текст отредактирован 21.09.2018, 22:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство не установлено, то фамилия будет мамина, а отчество по ее указанию. Для установления факта отцовства Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Экспертиза ДНК назначается судом, по Вашему ходатайству, если мать возражает против установления факта.

В исковом заявлении укажите, что Вы жили с данной женщиной в гражданском браке от которого у Вас родился ребенок.

(текст отредактирован 21.09.2018, 22:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок родился вне брака, я мать одиночка. Могу ли я подать на алименты и установить отцовство? И с чего нужно начинать?

ответы на вопрос:

Да, можете.

С начало вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем можете продать на установление алиментов..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да можете подать на установление отцовства и на алименты, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в ли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начать с того, что определиться с ответчиком. Как он реагирует на это. Начинать собирать документы: свидетельство о рождении, копии своих документов, если есть - его документы. После этого писать исковое заявление. В судебном заседании будут назначены экспертизы генетической.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, к заявлению приложите св-во о рождении ребенка, доказательства, подтверждающие отношения с отцом ребенка (фото, или мб вы квартиру вместе снимали и был заключен д-р аренды, свидетели (их просто в суд приведете), переписка и т.д. и т.п.), всю ситуацию в заявлении описываете и в путь.

Возможно придется делать экспертизу ДНК, но это если отец будет отрицать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На алименты вы сможете подать после установления отцовства.

1.В добровольном порядке. С согласия матери мужчина может подать заявление в ЗАГС и просить признать себя отцом ребёнка. После этого запись об отцовстве вносится во все официальные документы.

2. В принудительном порядке. Если между родителями нет единого мнения, и кто-то из них возражает, установление отцовства в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла, Вам необходимо по месту своего жительства подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Доказательства: генетическая экспертиза, свидетельские показания, переписка и т.д.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок родился вне брака. Сейчас фамилия матери, отец хочет изменить фамилию на свою, как не допустить этого?

ответы на вопрос:

Если ребенку нет 14 лет, то для изменения фамилии ребенку, нужно согласие обоих родителей, а также согласие органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство будет доказано в суде и ребенку нет 14 лет, то вы никак не сможете на это повлиять. Запись об отце сделана будет точно, и скорее всего фамилия будет изменена, если это не навредит интересам ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок родился вне брака в России от гражданина Турции может ли отец установив отцовство. Забрать его у матери.

ответы на вопрос:

Да, отец имеет право установить отцовство в судебном порядке

Как правило, детей оставляют с матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 5 лет мама умерла, ребенок был на фамилии мамы, сейчас нужно поменять на фамилию отца, ребенок родился вне брака.

ответы на вопрос:

Обратитесь в орган опеки, они этими вопросами занимаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку нет 3 лет. Были в браке. Но ребенок родился вне брака. Сейчас женат на другой. Могу ли я подать на свое содержание?

ответы на вопрос:

Если данный мужчина указан в свидетельстве о рождения, как отец ребенка, то вы вправе подать на него на алименты на содержание ребенка до 18 лет (ст. 80-82 СК РФ) и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет (ст. 90 СК РФ).

(текст отредактирован 13.11.2018, 07:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок родился вне брака. Какие пособия я могу получать?

ответы на вопрос:

Вы вправе рассчитывать на пособие матери одиночки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если в свидетельстве о рождении написан отец ребенка, все равно я считают матерью одиночкой?

ответы на вопрос:

Если записан отец в свидетельстве о рождении - то Вы не мать-одиночка. В этом случае нужно подавать в суд об оспаривании отцовства, доказывать, что этот человек не отец ребенка, только так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение