Налог на продажу участка земли и дома - расчет и льготы для пенсионера-инвалида

• г. Калининград

Участок земли в собственности более 5 лет. Дом, построенный на этом участке, в собственности менее года, планируется продажа участка и дома за 4 1000 000. Собственник - пенсионер, инвалид 2 группы. Какой налог и с какой суммы будет необходимо заплатить собственнику? Что предоставляется в налоговую для получения льгот?

Ответы на вопрос (1):

Елена, поскольку указанные объекты находятся в собственности разный период времени, продажу необходимо осуществлять с обязательным раздельным указанием в договоре стоимости каждого из объектов. В этом случае доход от продажи земельного участка облагаться НДФЛ не будет, так как он находился в собственности более 5 лет, а доход от продажи дома будет облагаться на общих основаниях по ставке 13%, поскольку оснований для освобождения от уплаты налога в этой части в соотвествии со ст.217.1 Налогового кодекса РФ не имеется. Факт инвалидности собственника и статус пенсионера в рассматриваемом случае для налогообложения значения не имеют. По факту получения налогоблагаемого дохода необходимо подать налоговую декларацию, в которой следует отразить полученный доход от продажи объектов недвижимости, исчислить налог с облагаемого дохода (от продажи дома), а также можете приложить к декларации документы, подтверждающие освобождение от налогообложения доход от продажи земельного участка (документы, подтверждающие нахождение участка в собственности более 5 лет).