Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заочного решения суда на руках нет, по почте его не получали, но по иску у приставов узнали, где был суд и когда.

Была перемена места жительства. Каковы наши действия-можно ли написать заявление на отмену заочного решения суда с восстановлением сроков обжалования, т.к.сроки пропущены по не зависящим от нас причинам.

вопрос №17553585
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Сначала заявление на получение копии решения суда, а потом восстанавливать процессуальный срок и отменять решение. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судебный акт вынесен отправлен не по месту вашей регистрации, это является безусловным основанием для восстановления срока и его отмены.

Подчеркну, получать копию судебного акта для подготовки заявление совершенно не требуется!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, у нас на руках только иск от ФССП и распечатанное заочное решение, но ведь нам нужно только подтвердить, что на момент суда мы там не проживали.

вопрос №17553658

Так как у Вас копия заочного решения на руках и факт получения копии заочного решения, по-видимому, сможет подтвердить пристав, то необходимо при подачи заявления об отмене заочного решения соблюсти сроки, установленные ГПК РФ. Согласно

Цитата:
п.п.1, 2 ст.237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нина, поскольку у Вас была смена регистрации (места жительства), то заочное решение можно отменить по причине ненадлежащего уведомления. Если нужна помощь - можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас копии на руках нет, только распечатанный из сайта суда бланк-решение, но это же не копия, а у приставов иск, но решения у них нет, вот я о чем хотела спросить, является ли иск основанием для отмены и восстановления сроков.

вопрос №17553812

Иск не является основанием для отмены и восстановления сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием для отмены является невозможность Вашего участия в судебном процессе по причине того, что суд Вас уведомлял о заседаниях по старому адресу регистрации, таким образом, Вы были лишены возможности защитить свои права, не могли предоставить доказательств в обоснование своей позиции в результате чего было вынесено решение без учета Вашей позиции, возможно если бы Вы участвовали, такое решение не было бы вынесено. Срок подачи заявления на отмену заочного решения Вы можете исчислять с момента его распечатки с сайта суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно решения суда у меня нет, я его глаза не видел и узнал обо всём нечаянно. И как мне быть с приставами.

вопрос №7980630
прочитан 6 раз

Во-первых - появиться у приставов.

Во-вторых - можете обратиться в суд и получить под роспись копию решения суд. С этой копией обратитесь к юристам по мж - есть шанс уменьшить сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло решение суда о взыскании долга по займу. Где и как мне его погасить чтобы не было проблем с приставами?

вопрос №16952394
прочитан 4 разa

Вы можете решение суда обжаловать ст.320 ГПК РФ. Так Вы можете, если согласны с резолютивной части, исполнить. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я согласна его исполнить.

вопрос №16952411

Если в судебном акте не указаны реквизиты взыскателя, обратитесь к нему напрямую и попытайтесь договориться об оплате долга без передачи дела приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я опротестовать решение суда на взыскание с меня долга по ЖКХ если я не получала решение суда но оно уже у приставов?

вопрос №12397778
прочитан 8 раз

Не опротестовать, а отменить! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты.

Главное - правильно составить и обосновать возражение на Судебный приказ, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Только не пытайтесь писать такое возражение самостоятельно, ошибетесь – поправить что-то будет уже невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, обжаловать решение суда. Сходите к приставам или в суд принявшим соответствующее решение в отношении Вас и обжалуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На жилье и счета наложен арест. Как и где взять постановление, или решение суда, если его нет ни у приставов, ни в самом суде.

вопрос №15159250
прочитан 3 разa

В банке или в ЕГРН можно узнать кем наложен арест, соответственно у этого лица получить документ на основании которого наложен арест.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам вчера пришла смс от сбербанка о том что у мужа произошло взыскание денежных средств в счет погашения его задолженности, мы поехали в отдел судебных приставов спросить от каких банков пришло решение по суду но нам там ответили что им никакие решения суда не приходили, мы позвонили в сбербанк по горячей линии спросить почему произошло взыскание если приставы не давали приказ... на что банк ответил что у них есть решение суда и они вправе снимать 50 процентов с его дохода не отдавая решение суда в отдел судебных приставов

скажите такое возможно?

вопрос №6344713
прочитан 35 раз

Да, увы такое возможно.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ (исполнительным документом также является и судебный приказ-прим. Мое) о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но у него не один банк, и если все буду забирать свои проценты то у него ничего не останется и как они будут договариваться о этих 50 процентов ведь более они забрать не могут! А я могу подать на алименты у нас двойняшки чтоб хоть какую ту часть зарплаты сохранить в семье... и еще они со всех начислений будут снимать или только с зарплаты?

вопрос №6344725

Подавайте тогда ходатайство в суд, вынесший суд. приказ (скорее всего он и был; если к вам ничего не приходило, то требуйте выдачи копии от банка) на рассрочку исполнения приказа или обжалуйте в апелляционном порядке.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполняет взыскание банк в котором имеется счёт Вашего мужа, в том случае, если будет ещё один или несколько листов, то они так же будут исполняться но уже входить в сумму 50%, т.е. больше этой части с мужа взыскать не имеют права, будут делить эти %)% между собой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на руках решение суда о разводе, я могу получить свидетельство о разводе не по месту прописки и где регистрировали брак?

вопрос №5966243
прочитан 38 раз

К сожалению. Не можете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было 2 суда по 2 кредитам о взыскании я начала платить по нём ногу в банк, на руках решение судов надо ли мне идти к приставам?

вопрос №8687389
прочитан 25 раз

Если не вызвали - не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше сходить к приставам, не хочу чтоб они приехали неожиданно в гости.

вопрос №8687494

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение