Светлана
Светлана г. Краснодар 03.07.2020, 16:50

После оглашения приговора, неделю не можем забрать документы, т.

к.они не готовы. Хотим подать на апелляцию. Апелляция подаётся в течении 10 дней, с момента оглашения приговора или получения документов? Спасибо.

ответы юристов
Закиров Р. Р. юрист Закиров Р. Р. 03.07.2020, 17:21

Светлана!

В зависимости от статуса стороны статьёй 389.4 предусмотрены сроки обжалования приговора, а именно:

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток СО ДНЯ постановления приговора или вынесения иного решения суда, А ОСУЖДЕННЫМ, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ВРУЧЕНИЯ ему копий приговора, определения, постановления. Если Вы всё таки является не осужденным, содержащимся под стражей, то Вы должны подать апелляционную жалобу в соответствии со ст. 389.6 УПК РФ, а именно:

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) ДОВОДЫ лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

В случае отсутствия у Вас подлинника приговора суда, Вы должны указать общие доводы, которые Вам известны из оглашения, а в ходе рассмотрения жалобы, которая БУДЕТ в момент, когда у Вас на руках уже будет сам приговор, конкретизировать свои доводы с учетом приговора.

Похожие вопросы
Любовь Георгиевна
Любовь Георгиевна г. Ростов-на-Дону 17.05.2017, 11:05

Оглашение приговора без присутствия обвиняемого

Может ли судья огласить приговор без присутствия обвиняемого по ст 264 УК РФ ч 3, если обвиняемый за сутки выслал мед документы, и просил перенести оглашение?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 17.05.2017, 11:07

Может. Это решает суд

Статья 112 УПК РФ. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 17.05.2017, 11:07

Нет.

Судья не может огласить обвинительный приговор без обвиняемого.

Ст.310 УПК РФ не позволяет.

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

Куприков М. С. юрист Куприков М. С. 17.05.2017, 11:12

Преступление по ч. 3 ст. 264 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Ст. 267 УПК РФ, ч. 3:

Цитата:
Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Если подсудимый не просил рассмотреть дело в его отсутствие и просил отложить вынесение приговора по уважительной причине, следует подавать на приговор апелляционную жалобу на нарушение норм процессуального права.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 17.05.2017, 11:12

Любовь Георгиевна!

Нет, не может. В статье 310 УПК РФ указано на присутствие подсудимого.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Статья 310. Провозглашение приговора

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.

6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

Удачи Вам!

Усенко А. Я. адвокат Усенко А. Я. 17.05.2017, 11:25

Согласно ч.1 ст.247 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого

Цитата:

В соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса РФ, указанное Вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд может применить положения ч.4 ст.247 УПК РФ:

Цитата:
Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 17.05.2017, 11:30

Может огласить, т.к. у судьи нет права перенести оглашение приговора на другое время, УПК РФ такой возможности не предусматривает. Поэтому судья обязан провозгласить в назначенную дату. А подсудимый вправе ознакомиться с текстом приговора, получив копию.

В данном случае судье не мог удовлетворить такое ходатайство, т.к. это противоречит закону.

.

Цитата:
УПК РФ, Статья 310. Провозглашение приговора

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.05.2017, 11:44

В основе полномочий суда в уголовном судопроизводстве лежит норма, предусмотренная ст. 49 Конституции РФ, о том, что только суд может признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему уголовное наказание. Решение о признании лица виновным в совершении преступления выносится судом только в судебном заседании с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона и формулируется в обвинительном приговоре суда, который вступает в законную силу по истечении срока его обжалования.

В части 3 ст 247 УПК РФ сказано: Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Получается если судье не поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в его отсутствие то судья не имеет права огласить приговор Судья в этом случае должен перенести срок оглашения приговора.

Кожевникова М. И. юрист Кожевникова М. И. 17.05.2017, 12:01

Любовь Георгиевна! Судья огласить приговор без присутствия обвиняемого по ч.3 ст. 264 УК РФ может только в том случае, если он об этом не ходатайствовал.

Цитата:
УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Дело в том, что если обвиняемый болеет и не присутствовал на оглашении приговора, а также болеет и после оглашения приговора, то у него нет физической возможности использовать возможность в течении 5 суток получить приговор суда, а в дальнейшем и в течении 10 суток обжаловать этот приговор в апелляционном порядке. В данном случае нарушается право обвиняемого на защиту.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 17.05.2017, 12:07

Приговор провозглашается обязательно в присутствии подсудимого. Участие подсудимого необязательно только по его ходатайству при рассмотрении уголовного дала о преступлении небольшой или средней тяжести (ч. 4 ст. 247 УПК РФ).

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке. Всего хорошего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.05.2017, 15:06

Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Указанная вами статья относится к преступлению средней тяжести, поэтому возможно вынесение приговора без подсудимого. Однако должно быть письменное ходатайство об этом самого подсудимого.

Если ходатайства нет, то суд руководствуется ч. 2 ст.247 УПК РФ и откладывает рассмотрение дела, При этом суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. То есть может взять под стражу.

В вашем случае, при наличии документов, которые подтверждают уважительность причины неявки суд скорее всего просто отложит рассмотрение дела и оглашение приговора.

Константин Александрович
Константин Александрович г. Симферополь 28.01.2015, 22:05

Оглашение приговора суда по уголовному делу было 20 января 2015 г. Какая дата будет последним днем подачи апелляционной жалобы?

ответы юристов
Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 29.01.2015, 20:26

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Если к Вам второй вариант не относится, то последний срок для подачи апелляционной жалобы 30 января.

Лариса геннадьевна
Лариса геннадьевна г. Липецк 30.03.2015, 21:50

Оглашение приговора УПК рф.

Должен ли прокурор присутствовать при оглашении приговора? И в какой статье УПК РФ это написано?

ответы юристов
Тимошенко А.Д. адвокат Тимошенко А.Д. 30.03.2015, 21:54

Не должен. Ни в какой.

Карасев В.Г. адвокат Карасев В.Г. 30.03.2015, 21:54

Статьи обязывающей прокурора присутствовать при вынесении приговора в УПК нет. Однако, прокурор один из участников судопроизводства. У него собственно говоря работа такая, представлять сторону обвинения в суде. Приговор не может состояться только без подсудимого!

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 30.03.2015, 21:55

Да, должен присутствовать.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 30.03.2015, 21:55

Присутствие прокурора на оглашении приговора не обязательно.

Муса
Муса г. Липецк 29.09.2016, 17:51

Оглашение приговора лишение свободы.

Ситуация такая приговор был оглашен 1 июля 2015 года 3 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 1 год а так же дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. 25 декабря суд в Москве в связи с существенным нарушением УПК РФ изменил приговор т.е. исключил из результативной части приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. В законную силу приговор вступил 25 декабря, а в ч.3 ст.73 УК РФ написано: При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Получается что испытательный срок у меня засчитывается с 1 июля с момента оглашения приговора, а не с 25 декабря? Так?

П.С. с 1 июля 2015 по 23 марта 2016 года проходил службу во ВВ. и был под контролем командира части (ч.6 ст.73 УК РФ)

ответы юристов
Копылов В. М. юрист Копылов В. М. 29.09.2016, 17:57

Да именно так если описали все правильно.

Анастасия
Анастасия г. Нижневартовск 27.04.2016, 17:22

Оглашение приговора длительность

Как скоро после оглашения приговора и этапирования к месту дают длительное свидание?

ответы юристов
Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 27.04.2016, 17:31

После оглашения приговора и до момента этапирования осужденного к месту отбывания наказания длительные свидания не производят. По прибытию осужденного в исправительную колонию разрешают свидание. Осужденный пришлет Вам письмо или иным способом сообщит о днях свидания.

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 23.11.2016, 22:19

Оглашение приговора суда по уголовному делу.

Будет ли оглашен приговор по уголовному делу в суде, если один из обвиняемых, находящийся под подпиской о невыезде, не явился в суд на приговор по состоянию здоровья (был госпитализирован)? Спасибо.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.11.2016, 22:40

Нет, в таком случае судебное заседание должно быть отложено до выздоровления подсудимого, поскольку оглашение приговора без подсудимого не допускается.

Вадим
Вадим г. Екатеринбург 08.11.2015, 10:43

Оглашение приговора это.

Сроки содержания в сизо после оглашения приговора после подачи апелляции 1 день за 1,5 это так?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 08.11.2015, 13:24

Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение