Переподготовка и инструктажи - нужны ли они работнику, принятому повторно на ту же должность?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Со ссылкой на нормативный документ, если работник принят по срочному трудовому договору в организацию, прошел предварительный медицинский осмотр, вводный инструктаж, инструктажи и стажировку на рабочем месте, а также обучение и проверку знаний по охране труда, и по окончанию срока действия этого договора он был уволен и принят вновь следующим числом с даты увольнения на ту же должность, нужно ли ему проходить заноса все виды обучения, инструктажи, предварительный медосмотр, если сроки их прохождения действующие.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вводный и первичный инструктажи обязательно, обучение по оказанию первой медпомощи тоже, а вот медосмотр необязательно. Стажировку тоже необязательно - это на усмотрение работодателя.

Читаем известное Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

(ред. от 30.11.2016)

"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Ваш вопрос регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, а самое главное - это Трудовым кодексом РФ.

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что вы были уволены, И ВНОВЬ приняты.

Таким образом, вне зависимости от того, сколько прошло дней - ВЫ ЗАНОВО ОФОРМЛЯЕТЕСЬ НА РАБОТУ.

Вас принимают по новому Трудовому договору и издают новый Приказ о приеме на работу, с абсолютно иной датой и номером.

1. Предварительный медицинский осмотр - он ОБЯЗАТЕЛЕН при приеме на работу.

Ст. 69 ТК РФ,

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Договор вы заключаете НОВЫЙ, соответственно вам придется проходить предварительный мед. осмотр.

2. ст. 225 ТК РФ,

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

3. Инструктаж и стажировка на рабочем месте регулируется исключительно внутренними документами организации (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, если в документах организации есть фраза о том, что вновь принятый сотрудник обязан пройти инструктаж и стажировку, то вам также придется проходить все заново.

Так как, я повторюсь, ВАС ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ.

К огромнейшему сожалению, даже если сроки не истекли, проходить все придется.

Но опять же, что касается стажировки на рабочем месте, с этим можно поспорить.

Всех благ Вам!

Все зависит от работодателя. Фактически Вы приняты на работу вновь. Следовательно, заключен новый трудовой договор и необходимо все проходить заново. Однако, работодатель может не требовать этого, если срочный трудовой договор был заключен на короткий срок. Достаточно расписаться новой датой во всех документах. В соответствии со ст.68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Статья 69 ТК РФ регулирует прохождение медицинского осмотра при приеме на работу.

Здравствуйте Михаил

Дело в разницы оснований по приему и увольнению с работы

В 1 случае была стажировка, во втором уже вы приняты на основное место работы поэтому нужно снова пройти инструктаж по правилам трудового законодательства.

Данный вопрос регламентирован ст.69 ТК, Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

(ред. от 30.11.2016)

Описанная ситуация напрямую не урегулирована законодательством. Поэтому нужно ли работнику заново проходить все виды обучения инструктажи и предварительный медицинский осмотр-здесь все зависит от работодателя.

Формально юридически работник заново принимается на работу ст 68 ТК РФ с ним заключается новый срочный трудовой договор стст 58-59 ТК РФ. В этой связи работодатель имеет право требовать от работника все проходить заново Однако работодатель может пойти навстречу работнику и не заставлять его проходить все заново..

Повторюсь, решение этого вопроса полностью зависит от позиции работодателя, потому что на этот счет в нормативных актах нет прямого указания как поступать в подобных ситуациях.

Здравствуйте, Михаил, если смотреть формально с точки зрения закона, то нужно всё проходить заново, поскольку заключается новый трудовой договор, согласно ст.ст. 58;59 ТК РФ и должен быть выполнен предусмотренный законом порядок оформления этого договора. Но поскольку Вы совсем недавно проходили то ж самое, и сроки действия этих процедур не истекли, полагаю, целесообразным и для Вас и для работодателя будет оформить всё это формально, без реального прохождения, думаю и работодатель это понимает.