Временная регистрация - риски, связанные с оформлением её в квартире без проживающего лица

• г. Москва

Подруга просит оформить временную регистрацию её в отца, получающего РВП, в моей квартире, так как свою намерена продать, а на время продажи-покупки нового жилья не менять город регистрации, чтобы документы не ушли в другой отдел ФМС. Её отец фактически в моей квартире проживать не будет. Какие риски могут у меня возникнуть в случае временной регистрации такого лица?

Ответы на вопрос (1):

Риск следующий:

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.