Насколько может быть завышена сумма кредита (проценты, пени итд) от начальной суммы займа?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Законом установлено ограничение в отношении микрофинансовых организаций

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Закон устанавливает, что с 1 июля 2019 года ограничения составят с 1 января 2020 года - 1,5-кратную. При этом процентная ставка по договору займа с 1 июля 2019 года она снижается до 1% в день.

Кроме того, вводится новый специализированный вид займа - в сумме до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней (так называемый "заем до зарплаты"). Сумма начисленных процентов по такому займу не должна превышать 3 тыс. рублей (или 30% от суммы займа, если на 15 дней выдано менее 10 тыс. рублей). Ежедневная выплата по нему не должна превышать 200 рублей., не будут действовать ограничения предельного долга и максимальной ежедневной ставки, но его запрещается продлевать или увеличивать его сумму.