Смерть отца в больнице - неправомерное уклонение от вскрытия и фальсификация диагноза ответственность патологоанатома?

• г. Москва

Положила в больницу отца с диагнозом атеросклероз сосудов ног. До этого отец перенёс два инсульта, поэтому давление мы всегда контролировали. Вечером третьего дня ему было плохо (давление 220/110), я подняла дежурного врача и зав отделения хирургии и попросила принять меры во избежании инсульта. Утром в 6.00 отец умер. Мне сообщили только в 16.00. Два дня разбиралась с больницей и моргом. Диагноз морга меня не устроил. Тело не показали, независимую экспертизу не разрешили произвести, сказали забирать тогда тело в другой морг.. (все записано на диктофон). Подала заявления во все инстанции на халатность врачей, причинение вреда не качественным оказанием мед услуг и т. д. Сегодня Следователь предоставила данные экспертизы страховой компании, где выяснилось, что патологоанатомическое вскрытие вообще не проводилось, хотя зам глав врача вместе с патолоанатомом уверяли меня в верной установке диагноза смерти. Следователь дальше проводит проверку..

Вопрос: по какой статье привлечь патологоанатома к уголовной ответственности и как лишить его врачебной квалификации за фальсификацию диагноза смерти и неправомерное уклонение от вскрытия?

На данный момент заявления по проверке написано на врачей отделения и зам глав врача.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вскрытие тела после смерти не является обязательной процедурой, если нет сомнения в причине смерти. В крайнем случае, экспертиза может быть произведена позднее, конечно, если не было кремации тела.

Здравствуйте. Я сам столкнулся, следоватьдь ее очень долго может проводить. Помните что выбор экспертной организации за ВАМИ, не позволяйте следователю ваше дело через левые БСМЭ проводить, с ними потом очень много мороки. Кроме как в https://rc-sme.ru/ в этой федеоальной БСМЭ МИНЗДРАВА РОССИИ ни в какой другой БСМЭ делать не вздумайте, они ничего не найдут, причинив Вам только дополнительную боль Сейчас вышел новый порядок возмешения морального вреда, посмотрите в нем, там есть перечень того что обязаны возмещать больницы, (у меня в профиле есть темы, посмотрите подробнее). И помните Экспертиза это Самый главный документ в деле, и если она с печатями от бсмэ, даже если ее еа туалетной бумаге использованной слелали и она против вас СУД НА ЕЕ ОСНОВАНИИ ВАМ ОТКАЖЕТ! Если вы не согласны с экспертизой сделайте на нее рецензиб, экпертизу проверят и следака это заставит повторную экспертизу делать (это на тот случай если следак не назначил в федеральной БСМЭ делать экспертизу, а отправил дело в левую экспертизу (они знают что они левые, поэтому они наши с Вами враги, а не товрищи, помните). И настаивай е на допросе на полиграфе ВСЕХ МЕДСЕСТЕР, ВРАЧЕЙ, ВСЮ ЭТУ ГОПКОМПАНИЮ это ваше право, в Питере например полиция и ск на полиграфе проверяют и правильно лелают, а вот жкпертиза даже Питерская - отстрйнейгая, мне там слелали теперь уже год целый плюсом к разборками с этими гнидами добивился. Зы. У МЕНЯ СЕЙЧАС 4 ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛУ, 3 ЛЕВЫЗ И ОДНА КОТОРАЯ ВСЕ НАШЛА И ДЕФЕКТЫ И ПОИЧИННО СОЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ. ! Дай Бог Вам сил и здоровья. Примите мои соболезнования.

Если медпомощь оказана не в соответствии с клиническими рекомендациями это сиатья Оказание услуг не соответсвующих требованиям безопасности ст.238 УК - срок давности 10 лет. Если следак вам по сиатье 109 ч 2 возбудил - он хочет ваше дело оставить без нахождения вировных, если по 238 то может быть хочет их привлеч.