Расчет доли мужа после смерти жены в долевой собственности квартиры, делящейся на двух дочерей и мужа

• г. Смоленск

Квартира была в долевой собственности у жены и двоих дочерей (по 1/3), жена умирает ее долю делят на двоих дочерей и мужа. Какая получается доля у мужа в квартире Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1/3 разделить на 3 получается 1/6.

Здравствуйте) Если квартира приобреталась в браке, то муж помимо наследства имеет также право на супружескую долю. В этом случае у него будет право на две девятых доли от квартиры.

Дополнение про супружескую долю, квартиру получали в браке от совхоза, но потом я даже не знаю как оформили доли, но муж не участвовал и он все равно имеет право на супружескую долю?

Нет, не имеет. Квартира видимо приватизировалась, а это означает передавала бесплатно, и это означает, что нет супружеской доли. Можно выписку егрн запросить и увидеть на основании чего возникло право.