Расчет доли мужа после смерти жены в долевой собственности квартиры, делящейся на двух дочерей и мужа

• г. Смоленск

Квартира была в долевой собственности у жены и двоих дочерей (по 1/3), жена умирает ее долю делят на двоих дочерей и мужа. Какая получается доля у мужа в квартире Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1/3 разделить на 3 получается 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Если квартира приобреталась в браке, то муж помимо наследства имеет также право на супружескую долю. В этом случае у него будет право на две девятых доли от квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение про супружескую долю, квартиру получали в браке от совхоза, но потом я даже не знаю как оформили доли, но муж не участвовал и он все равно имеет право на супружескую долю?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Квартира видимо приватизировалась, а это означает передавала бесплатно, и это означает, что нет супружеской доли. Можно выписку егрн запросить и увидеть на основании чего возникло право.

Спросить
Пожаловаться

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Как правильно делятся доли наследников если умер один из супругов квартира была в долевой собственности 50/50 и на долю супруга наследниками 2 дочери, мать и жена-собственник 50 %.Какая доля от мужа должна быть достаться жене?

Муж и жена имеют квартиру в общей собственности. Жена умирая завещет свою долю квартиы своему (не общему внуку). Какая доля достанется внуку жены.

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подарил жене свою 1/2 долю в квартире. Жена стала единственным собственником квартиры. Умирает муж. От первого брака у него есть дочь. Может ли она претендовать на квартиру жены?

Спасибо.

Елена.

В квартире были прописаны два человека муж и жена. Квартира приватизирована на двоих жену и мужа. Жена умирает. Остаестся один муж, прописанный в квртире. Но у его жены есть дочь, проживает отдельно с семьей, жива теща, мать жены, которая проживает отдельно, она 4 года назад получила отдельную квартиру по очереди на расширение. Вопрос? Как будет делиться 1/2 доля жены.,.,,? Надо ли мужу подать заявление натариусу,? и имеют ли теща и дочь доли в этой 1/2..?

Жду ответа. Буду очень признателен.

С уважением= Александр Васильевич-

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение