Соседи пишут заявление на отца безосновательно - нужна правовая поддержка)

• г. Москва

Родители живут на даче. Сегодня отцу позвонил, как я поняла, участковый и пригласил к себе, так как соседка написала заявление на отца о нецензурной брани в её адрес (без повестки). Отец отказался, на что участковый ответил, что приедет сам. Конечно, никакой брани не было, фактов, доказательств нет. Но как поступить; писать ли объяснительную? Встречное заявление (о клевете)? Соседи-скандалисты. Мы бы рады решить мирно, но ничего не сделали. Нужна правовая поддержка, как правильно вести себя в данной ситуации, чтобы всё быстрее закончилось. Заранее благодарю!

Также мне позвонили якобы с сайта, пообещали бесплатную личную юр. консультацию завтра в 10 по адресу Долгоруковская, д. 6. Это обман? (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Никаких встречных заявлений в полицию не подают (такого понятия нет в принципе). Вы можете самостоятельно подать заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК). Но в принципе это должен сделать сам участковый, так как когда лицо подает заявление в полицию, то его предупреждают, что если это донос, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

Да будут разводить на деньги.