Долг по алиментам - как решить через суд и какая будет неустойка?

• г. Орёл

Ребенку исполнилось 18 лет, но остался долг у бывшего мужа по алиментам. Платить согласен. Можно как то через суд решить выплаты и будет ли неустойка?

Ответы на вопрос (3):

Да, долги по алиментам не имеют срока давности. То есть Вы в любой момент можете потребовать через суд взыскать с бывшего супруга всю сумму задолженности. Далее дело передадут приставам, и они уже будут ежемесячно взыскивать денежные средства

По поводу неустойки. Если ранее в суд Вы не обращались и исполнительского листа у Вас не было, то неустойка ни за что не начисляется. Она накапливается если должник по исполнительскому листу не платит алименты (0,1% за каждый день просрочки)

А сейчас ребенок должен подать иск или мать, получается что ему есть 18?

Здравствуйте, получателем алиментов является мать. Следовательно нарушено ее право, поэтому и иск подаёт она.