Как получить наследство сына в США, находясь в России без адвоката?

• г. Иваново

Мой 7 летний сын - единственный наследник имущества в США (умер его отец). Но мы в России. Как ему получить наследство? Можно ли это сделать самостоятельно, без помощи американского адвоката? И есть ли временные ограничения, в течение которых это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Имущество переходит к личному представителю, а от него к наследникам. Личный представитель называется:

– Executor (исполнитель завещания);

– Administrator (при наследовании по закону или при отсутствии назначения в завещании).

Executor назначается в завещании и утверждается судом, a administrator назначается судом обычно из числа наследников: супруг, ближайшие родственники; могут быть назначены и иные заинтересованные лица, например кредитор.

Личный представитель действует на началах доверительной собственности – траста, учрежденного для продажи, в пользу наследников, которые выступают в качестве бенефициантов. Срок его полномочий составляет 1 год со дня смерти наследодателя. Контроль за деятельностью личного представителя осуществляет суд.

Права личного представителя:

1) извещает наследников об открытии наследства;

2) погашает долги наследодателя;

3) взыскивает долги с должников наследодателя;

4) управляет имуществом (предприятием);

5) распределяет имущество (после погашения долгов) в соответствии с завещанием или законом.

Ольга,

На мой взгляд, если Вы задаете такой вопрос:

Можно ли это сделать самостоятельно, без помощи американского адвоката?

то, очевидно, Вы не в теме и без помощи адвоката Вам будет, мягко говоря, не просто...