Ребенок гражданина России - автоматические права и процедуры приобретения гражданства

• г. Владивосток

Я проживаю в России с видом на жительство, но являюсь лицом без гражданства. Месяц назад родила ребёнка. Отец ребёнка гражданин России. Но мы не в браке. Отцовство установили. У ребёнка в свидетельстве о рождении есть мать и отец. Приобретает ли ребёнок автоматически гражданство РФ? Или нужно писать заявление в УФМС на приобретение гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

В соотвествии с ФЗ 62 «О гражданстве Российской Федерации»,

Статья 12: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Заявление подается одним из родителей или единственным родителем по месту жительства родителей либо по месту рождения ребенка. Следовательно, Вам нужно подать заявление для установления гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок приобретает российское гражданство по рождению (автоматически).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Спросить
Пожаловаться

Заявление в УФМС, что по согласованию родители определили ребенку гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

УФМС давно упразднили. Да, нужно подать заявление в МВД управление мигр службы, так как хотя гражданство ребенок и приобретает по отцу, но заявить это нужно, так как Вы без гражданства...

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Ребенок родился в 2010 г в браке, в 2010 г - мать гражданка РБ, отец гражданин РФ, ребенок приобретает гражданство по статья 12. часть 1, п в.

В 2013 году, отец оспаривает отцовство, исключает сведения об отце, мать же в 2013 приобретает гражданство РФ и меняет фамилию ребенку, в свидетельстве о рождении ребенка - прочерк. Идет в УФМС прописываться УФМС отказывает в прописке ребенка и признает его ЛГБ (лицом без гражданства) опираясь на решение суда по оспариванию отцовства и говорят о том, что в белорусском паспорте ребенок вписан. Но запись в паспорте РБ делалась когда ребенок состоял в гражданстве РФ. Предлагают приобретать ребенку гражданство в общем порядке в течение 6 месяцев. Не пойму почему второй раз необходимо приобретать гражданство, если 1 раз он его уже приобрел по отцу на дату рождения. Как поступить с УФМС, получить гражданство ребенку и прописать его?

Заранее спасибо.

В 2010 г, я, гражданка РФ, мать одиночка, родила дочь в Абхазии, дочь получила гражданство РФ и прописку. В 2016 я вышла замуж, дочери установили отцовство, поменяли фамилию, муж гражданин Таджикистана, получили новое свидетельство о рождении. В УФМС отказываются ставить штамп о гражданстве РФ, ссылаясь на то, что родила на территории Абхазии, а отцовство установил гражданин Таджикистана. Но ведь на момент рождения ребёнка я была матерью одиночкой. Сейчас от меня требуют ещё и подтверждения моего гражданства, справку с места жительства на 06.02.1992 г. В этот период была школьницей, проживала с родителями, предоставила копии паспортов родителей, свидетельство о моем рождении. Правомерны ли действия УФМС? т.е. моего ребёнка лишили гражданства РФ?

УФМС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТАВИТЬ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНИМУ РЕБЁНКУ

Гражданка РФ, родила ребёнка на территории Украины. С отцом ребёнка НЕ в браке. Через месяц, по возвращению с новорождённой в Россию, было оформлено свидетельство об установлении отцовства (отец-гражданин Украины) и свидетельство о рождении (отец вписан в свидетельство).

На данный момент УФМС отказывается поставить штамп о гражданстве РФ.

Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению (ещё до оформления свидетельства о рождении), на основании п. (а),ч.1, ст.12 федерального закона о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и п. (45.6) Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, (в редакции указа президента РФ от 03.11.2006 №1226)

Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств, справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

А так, как мать является гражданкой России, то согласно п. (а), ст.12 федерального закона о гражданстве РФ №62-ФЗ от 31 мая 2002 года, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Однако начальник УФМС отказывается принимать справку о рождении и утверждает, что кроме свидетельства о рождении, никакие документы к рассмотрению не принимаются..

и т.к. ребёнок родился на территории Украины, а в свидетельство о рождении внесены оба родителя: мать состоящая в гражданстве РФ, и отец состоящий в гражданстве Украины, требует получить гражданство ребёнку согласно п. (в) ,ч.1, ст.12, или п. (а) ,ч.6,ст.14 Федерального Закона о Гражданстве РФ

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ НА УФМС В ПРОКУРАТУРУ (или пример жалобы на УФМС).

Я гражданка Р.Ф с рождения. 2.03.2002 г. родила дочь, зарегистрировалась как мать одиночка, в графе отец был написан вымышленный отец. 2007 году зарегестрировала брак с гражданином Грузии. Сделали установление отцовства. Вданный момент хотим выехать в Грузию. Нужно поставить печать в свидетельство о рождении, что ребенок гражданин Р.Ф. В УФМС не ставят печать, говорят что мой ребенок лицо без гражданства. Что рожден был до 1.07.2002 г, Гражданство Грузии не принимали. Ребенку нужно принимать гражданство Р.Ф, или у ребенка автамотическое гражданство? Какое у моего ребенка гражданство, если он рожден был до 1.07.2002 года, и если я являюсь гражданкой Р.Ф, а муж гражданином Грузии. Обязательно принимать гражданство Р.Ф или оно автамотически будет у ребенка.

Отец и мать ребенка рожденного в России граждане Украины, с видом на жительство, отец в скором времени должен получить гражданство России, нужно ли приобретать украинское гражданство для ребенка или ребенок автоматически станет гражданином России при получении гражданства России отцом..

Помогите разобраться, я была мать одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении стоял штамп о подтверждение гражданства РФ. сейчас мы установили отцовство и в свидетельстве о рождении указано гражданство обои Родителей. Вопрос: нужно ли снова идти в фмс и ставить штамп о гражданстве или само свидетельство является подтверждение гражданства, и если нужно идти в фмс какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста в решении данного вопроса. Отец гражданин россии, мать лицо без гражданства, ребенок родился на территории россии, имеется справка о рождении, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, так как они не расписаны. Отцовство было установлено по суду. Как получить ребенку гражданство россии и имеет ли он право на получение гражданства в россии? Спасибо заранее.

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение