Ребенок гражданина России - автоматические права и процедуры приобретения гражданства

• г. Владивосток

Я проживаю в России с видом на жительство, но являюсь лицом без гражданства. Месяц назад родила ребёнка. Отец ребёнка гражданин России. Но мы не в браке. Отцовство установили. У ребёнка в свидетельстве о рождении есть мать и отец. Приобретает ли ребёнок автоматически гражданство РФ? Или нужно писать заявление в УФМС на приобретение гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

В соотвествии с ФЗ 62 «О гражданстве Российской Федерации»,

Статья 12: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Заявление подается одним из родителей или единственным родителем по месту жительства родителей либо по месту рождения ребенка. Следовательно, Вам нужно подать заявление для установления гражданства.

Ребёнок приобретает российское гражданство по рождению (автоматически).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Заявление в УФМС, что по согласованию родители определили ребенку гражданство РФ.

УФМС давно упразднили. Да, нужно подать заявление в МВД управление мигр службы, так как хотя гражданство ребенок и приобретает по отцу, но заявить это нужно, так как Вы без гражданства...