Пострадавшая от ДТП хочет разобраться в вопросе выплат страховой компании

• г. Москва

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, виновник признал свою вину. Я обратилась в свою страховую компанию, как мне посоветовали сотрудники полиции. По ОСАГО (Каско у меня нет), мне выплатили только треть того, что я потратила на ремонт - 30 т.р., а потратила я 97 т.р. Так как авто уже починили, мы сделали независимую экспертизу по акту осмотра автомобиля моей страховой компанией. По независимой экспертизе сумма выплат составила 61 т.р. Собираюсь судиться, но вот с кем, мне теперь не совсем понятно! Хочу сначала подать до судебную претензию в свою страховую, если она мне не вернет разницу между их экспертизой и независимой, то отправлю до судебную претензию виновнику ДТП на всю сумму, если вернет разницу, то на оставшуюся. Если виновник не отреагирует на мою претензию до суда, то с кем мне судиться? Со страховой? С чьей, с моей или его? Или с виновником ДТП? Правильный ли ход моих действий? Буду очень благодарна Вам за внимание к моей проблеме! С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (6):

Все вопросы к страховой компании, виновник ДТп здесь не причем.

Если реальная сумма ущерба составила не более 120 000 рублей, то обращайтесь в суд с иском к СК. Претензия Вам не поможет и СК ничего не будет добровольно доплачивать, только на основании решения суда.

вы должны предъявить свои требования к виновнику ДТП взыскать с него разницу между реальным ущербом и суммой которую вам выплатила страховая компания

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ (далее ФЗ об ОСАГО) страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, а именно:

- в части возмещения вреда, при причинении вреда имуществу ОДНОГО потерпевшего не более 120 000 рублей.

В пределах данной суммы ответчиком будет страховая компания!

Здравствуйте Виктория. Такими вопросами я занимаюсь каждый день так что могу посоветовать из практики. Если у Вас есть независимая экспертиза на руках о том что стоимость ремонта 61т.р составляет,ее прикладываете к исковому заявлению о возмещении ущерба. Теперь смотрим куда проще подать иск,(смотрим какая страховая и где виновник ДТП прописан) обращаемся к мировому судье. Если нужна помощь звоните помогу, А Обращаясь в страховую с претензией вы только потеряете время.

Виктория, ответчик та страховая, которая недоплатила денег. Претензия не нужна!!! Они Вам уже ответили тридцатью тысячами рублей. Не тратьте время на пустые претензии. Вперед с иском в суд на страховую!!!Удачи