Как приватизировать дом, принадлежащий колхозу, СПК и агрофирме?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация. 1/2 дома принадлежала колхозу, когда мы переехали в деревню нам дали её, потом колхоз перешёл в СПК, потом в Агрофирму, а дома не перешли. Хотим сейчас её приватизировать. С чего вообще начать процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в администрацию с заявлением на приватизацию. Собрать все необходимые документы: согласие всех претендующих на собственность или их нотариальные отказы, выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности, кадастровый паспорт ит.д. После получения ответа от администрации заключаете договор, где второй стороной будет выступать муниципалитет. Регистрируете проведенную сделку в Росреестре.