Имею жетон За дальний поход, могу ли я получить звание Ветеран труда.

• г. Оленегорск

Помогите пожалуйста. Имею жетон За дальний поход, могу ли я получить звание Ветеран труда. Обращался с заявлением, министерство труда и социального развития Мурманской области ответило отказом, причем ссылалось на приказ № 421 от 29.10.2009 г., который через два месяца, после моего обращения стал недействующим. Органы социальной защиты советуют обратиться в суд, считают только так, я смогу приобрести звание. На какие нормативные акты я могу опереться в своем исковом заявление. В Тульской области, за такой ведомственный знак, присваивают звание Ветеран труда, в Мурманской обл. нет. Живем в одном гос-ве, а льготы разные. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, г.Оленегорск !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

13:03 моск.