Муж подал на развод. Могу я в процессе бракоразводного дела подать на алименты или нужно подавать отдельно?

• г. Ульяновск
Вопрос №17555929

Муж подал на развод. Могу я в процессе бракоразводного дела подать на алименты или нужно подавать отдельно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда

Вы вправе обратится с заявлением о взыскании алиментов одновременно с расторжением брака

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нужно исковое о взыскании алиментов и ходатайство о рассмотрении дел совместно с бракоразводным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Да, можете в рамках этого дела о расторжении брака обратиться со встречными исковыми требованиями о взыскании алиментов. Как предусмотрено ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. В частности, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, судья принимает встречный иск (ст. 138 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Вопрос №10776300

Хочу подать на развод, т.к у меня есть ребенок иск нужно подавать через суд сколько денег нужно на бракоразводный процесс.

• г. Челябинск
Вопрос №3139215

Мои родители сейчас в процессе развода. У мамы в собственности приватизированная до брака квартира. Все остальное имущество, включая машину приобретено во время брака. Отец на развод и раздел не согласен и все документы спрятал. Мама собирается подавать на раздел и на выселение. Можно ли заявить оба требования одновременно? Или пока идет бракоразводный процесс подать на раздел. А потом отдельно на выселение?

• г. Уссурийск
Вопрос №6316958

Чтоб подать на развод и на алименты заполнять одно заявление или два. на развод отдельно, алименты отдельно... если подавать разом нужна справка о составе семьи?

• г. Екатеринбург
Вопрос №12768793

Судебный процесс по защите прав потребителей, можно ли в процессе суда подать ходатайство или как назвать, о возмещении материального ущерба? Или заявление подавать нужно отдельно.

• г. Новый Уренгой
Вопрос №2353565

В браке взят ипотечный кредит и куплена квартира. Собственник-муж, жена давала нотариально заверенное согласие на покупку. Кредит в процессе выплаты. Сейчас планируется развод и раздел имущества. Может ли жена претендовать на половину квартиры? С чего нужно начать бракоразводный процесс с развода или раздела?

Юлия
• г. Нижний Новгород
Вопрос №614700

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

• г. Димитровград
Вопрос №2959114

Мой муж подал на развод, алиментное соглашение мы с ним не составили. Он сказал подавай на алименты сама отдельно я буду платить. Мне нужно подать на алименты отдельно, или на судебно заседание по поводу развода суд обязан назначить и алименты. Нет необходимости мне отдельно подать исковое заявление об уплате алиментов. Или все таки надо подать отдельно. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.