Выставленный регресс в судебном порядке - каковы шансы на оспаривание?

• г. Москва

В октябре 2019 стал виновником аварии (по осаго 2018) видимых повреждений нет ни у одной из машин. ДТП оформлено с помощью европротокола. Свой экземпляр не передал в страховую. На днях поступил звонок о выставлено регрессе и иске в суд. Так же уведомили, что в мае 2019 была направлена претензия, но я ничего не получал. Каковы шансы оспорить выставленный регрессе в судебном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Читайте свои условия страхования. Смотрите документы.

Если обязаны предупреждать страховую о ДТП, а Вы этого не сделали без уважительных причин, значит регресс оспорить не получится.

Шансы не велики. На момент совершения ДТП действовал п. "ж", ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" который обязывал Вас направить копию европротокола страховщику в течении 15-ти дней. Теперь страховая имеет прав на регресс. Поспорить можно только в части взыскиваемых сумм (уменьшит размер).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия, здравствуйте!

В данном случае необходимо доказать, что Вы не могли по нехависящим от Вас обстоятельствам уведомить ск о ДТП. В противном случае, увы, придётся платить.