Права потерпевшего при мошенничестве с использованием утерянного паспорта - кто должен возмещать ущерб - банк или полиция?

• г. Москва

В августе 2011 года я потерял паспорт, заявление о пропаже написал сразу же. В апреле 2012 мне пришло письмо от одного банка с просьбой погасить задолженность по кредитной карте. Позвонил в банк, и выяснилось, что кредитная карта выдана на мой утерянный паспорт.

Банк требует, чтобы я подавал заявление в полицию на неизвестное лицо, которое совершило мошеннические действия с моим паспортом. В Полиции мне сказали, что этим должен заниматься сам банк, т.к. он является потерпевшей стороной. Банк эти доводы игнорирует.

Так же у меня на руках нет никаких документов, в которых сказано, сто кредит выдан на утерянный паспорт - об этом я узнал из разговора с сотрудником банка по телефону. Договоры с клиентами у банка - оферта, поэтому в ней моих данных нет, а копии документов, на которые оформлялась карта они предоставляют только по запросу из полиции.

Скажите пожалуйста, можно ли подать на банк в суд, и могу ли я затребовать у банка какие-либо документы, подтверждающие выдачу кредитной карты на мой утерянный паспорт?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С чего бы это вдруг полиция сразу определила, что потерпевшей стороной является банк? Заявление Вам в любом случае необходимо составить, а в суд обратиться с иском о признании Вас ненадлежащей стороной по договору займа.