Как отсудить долю в наследстве, если один из наследников не платит за коммунальные услуги?

• г. Белгород

Интересует такой вопрос. После смерти бабушки и дедушке в 2013 году, по 1/2 доли досталось моей маме и её брату

Бабушка и дедушка делали дарственную. Мама вступила в наследство в течение 6 месяца, а её брат до сих пор нет.

И вот уже на протяжение 7 лет тут война. Мама платить за все (все квитанции, газ, свет, вода и тп) Второй собственник ни за что не платит, хотя так же приезжает и всем этим пользуется

Получается все квитанции и всё оформлено на маму

Единственное, что он платит налог на землю на 1/2 и всё

Вопрос заключается в следующем. Можно ли как то через суд отсудить так же его долю?! Раз в наследство он не вступил, платить не хочет ни за что.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вашей маме можно подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Ответчиком будет ваш брат. Нотариуса привлекать, как третье лицо.

У вас частный дом, судя по упоминанию земельного налога? Выкупить его долю в принудительном порядке не получится. Если дядя платит земельный налог, значит, право собственности на долю в участке он уже зарегистрировал, и считать его непринявшим наследство нельзя. Если маму не устраивает, что он не оплачивает коммуналку, можно взыскать с него 1/2 долю расходов через суд, а можно предложить ему разделить дом на две квартиры. Это вкратце. Более подробно местный юрист сможет ответить, если посмотрит документы.