Если работник уволился и зарегистрировался как ИП, будет ему идти трудовой стаж для начисления трудовой пенсии в дальнейшем?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий юридический вопрос.

Спасибо зараннее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день !

Индивидуальный предприниматель (сокращенно ИП) обязанплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если у него не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, как у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что

право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом для ИП, который будет отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Удачи Вам.