Как обеспечить доступ к гаражу, находящемуся на территории предприятия?

• г. Екатеринбург

Купил гараж. Сразу за гаражем начинается территория предприятия. Фактически ряд гаражей это часть забора предприятия. Для обслуживания задней стены необходим доступ со стороны предприятия. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Есть решение вопроса по договорённости с предприятием обеспечения доступа к тыльной стороне гаража в добровольном порядке, а есть принудительное исполнение судебного решения, которое вы должны будете получить, а именно для обеспечения доступа к тыльной стороне своего гаража, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении частного сервитута для обеспечения прохода

Сервитут будет платным, Вам в суде необходимо проводить экспертизу, чтобы определить стоимость этого сервитута

При этом, все расходы которые вы понесёте по экспертизе, на юриста, по госпошлине вы будете взыскивать с предприятия

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ... Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Если с представителем предприятия не удается договориться о порядке обслуживания, то нужно решать вопрос в судебном порядке.