Лора
Лора г. Челябинск 04.07.2020, 19:16

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры,

который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 04.07.2020, 19:19

Ну так риэлтору и скажите, что без доверенности он не имел права заключать такой договор. Задаток надо будет возвратить.

С уважением.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.07.2020, 19:22

Договор ничтожен. Вы не должны возвращать задаток в двойной сумме.

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 04.07.2020, 20:42

Лора!

В Вашем случае можно опереться на пункты 1 и 3 ст. 183 ГК РФ, согласно которым:

Цитата:
При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1).

Цитата:
Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
(п. 3).

Представляется, что вторая сторона должна была знать, что у Вашего мужа отсутствовали полномочия действовать от Вашего имени, т.к. в предварительном договоре отсутствует ссылка на доверенность.

В данном случае у покупателя есть право отказаться от предварительного договора и требовать возвращения уплаченных денежных средств от Вашего мужа, т.к. требовать заключения основного договора от Вашего мужа у него нет смысла, ведь он не собственник квартиры.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение