Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020 г.

с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стационар тест на корона вирусную инфекцию не проводился, так как, по словам врачей, у нее не было признаков ОРВИ. В конце второй недели началось ухудшение состояния, появились симптомы COVER-19. Врачи кардиологии, где она лечилась, после проведенной компьютерной томографии поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и перевели ее 29 мая в другую больницу - ко видный госпиталь, где она скончалась через 16 часов, 30 мая. В справке о смерти указан один из диагнозов COVER-19, подтвержденный лабораторно. До поступления в больницу в контакте с заболевшими не была, все члены семьи были без признаков COVER-19. Получается, что коронавирусной инфекцией маму заразили в стационаре. На мое обращение Роспотребнадзор ответил, что в больнице соблюдались все меры (маски, дезинфекция, и т.д.)и, возможно, мама заразилась от соседки по палате, которая была контактная по COVER-19 и скрыла это при поступлении. Вопрос: есть ли у меня, дочери, основания предъявить иск к медучреждению? По какой статье? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Да, Такие основания есть. Надо доказать, что медпомощь оказана была ненадлежащим образом.

Руководствоваться можно следующими нормами при подаче иска

В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» предусмотрено, что, учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причинённого ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(текст отредактирован 04.07.2020, 20:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Анатольевна

Иск имеет право предъявить о компенсации морального вреда за причинение ущерба здоровью матери в результате действий повлекших заболевание

В доказательство ваших доводов представите доказательства

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 "О компенсации морального вреда" (в ред. Постановлений от 25 октября 1996 года, от 15 января 1998 года, от 6 февраля 2007 года) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности). В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, вы такой иск подать можете.

По общему правилу, установленному статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае бремя доказывания своей невиновности лежит на медицинской организации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствия своей вины.

Ответственность за заражение коронавирусной инфекцией несет медицинская организация

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Персонал больницы состоит в трудовых отношениях, поэтому гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный здоровью гражданина при оказании медицинской помощи, включая заражение коронавирусной инфекцией Cover-19, несет медицинская организация.

Основанием гражданско-правовой ответственности в сфере оказания медицинских услуг, а вместе с тем ответственности медицинской организации является неисполнение, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по профилактике, диагностике, лечению заболеваний лиц, обратившихся за медицинской помощью (пациентов). В частности, заражение пациентов больницы коронавирусной инфекцией.

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Персонал больницы состоит в трудовых отношениях, поэтому гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный здоровью гражданина при оказании медицинской помощи, включая заражение коронавирусной инфекцией Cover-19, несет медицинская организация.

Основанием гражданско-правовой ответственности в сфере оказания медицинских услуг, а вместе с тем ответственности медицинской организации является неисполнение, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по профилактике, диагностике, лечению заболеваний лиц, обратившихся за медицинской помощью (пациентов). В частности, заражение пациентов больницы коронавирусной инфекцией.

Иск к медицинской организации в связи с заражением пациентов коронавирусом Cover-19

Гражданско-правовая ответственность медицинской организации при заражении пациентов коронавирусом Cover-19 наступает при наличии следующих условий:

противоправность действия (бездействия) медицинской организации (ее работников);

наступление неблагоприятных последствий – причинение пациенту вреда;

причинная связь между противоправным деянием и возникшим вредом;

наличие вины медицинской организации.

Гражданин может обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате заражении коронавирусной инфекцией. Если медицинская организация откажет в удовлетворении требования, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с причинение вреда здоровью при оказании медицинской помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 236 УК РФ:

Цитата:
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Расследование указанного преступления относится к подследственности следователей органов внутренних дел, поэтому рекомендую направить заявление о совершенном преступлении в отдел полиции, на территории обслуживания которого находится больница, в которой Ваша мама заразилась коронавирусной инфекцией.

Полагаю, что доследственная проверка затянется ввиду сложности доказывания причинно-следственных связей и отсутствия судебно-следственной практики по данному вопросу, поэтому в качестве своего представителя рекомендую пригласить опытного юриста в области уголовного процесса, санитарно-эпидемиологических правил и оказания медицинской помощи.

По итогам доследственной проверки можно будет определиться с предъявлением гражданского иска и компенсацией морального вреда.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Анатольевна, есть основания для предъявления подобного искового заявления к медучреждению о компенсации вреда жизни и морального вреда, согласно ГК РФ ст.ст.1084; 1099-1101. В суде заявите ходатайство об истребовании из больницы истории болезни матери по которой можно сделать вывод, что инфицирована она была именно в медицинском учреждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечу по простому, без "простыней " из законов.

Дело не из легких.

Вам нужно подать заявление о преступлении в правоохранительные органы. Пусть проведут проверку вначале по данному факту в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Потом сможете предъявить претензию к медицинскому учреждению о возмещении материального и морального вреда. Ст.151,1064,1068 ГК РФ.

При отказе решить вопрос в досудебном порядке подаете на медучреждение в суд. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Сложности будут с доказыванием факта заражения именно в лечебном учреждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас, как у дочери своей матери имеются полные основания подать иск в суд медицинскому учреждению за заражение вашей матери коронавирусом приведшей к летальному исходу.

Так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, по статье 1064 ГК РФ.

Цитата:
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

У вас имеются доказательства, что семья с ней проживающая и контактирующая здорова, она не больная поступила и справка о смерти с диагнозом, ст.56 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас есть все основания предъявить иск о возмещении морального вреда, причинённого смертью близкого родственника ст. 151 ГК РФ. Размер ущерба по своему усмотрению. Суду представьте доказательства ст 56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Сыну умершего не дают справку о смерти отца, мотивируя тем, что одну справку уже получил дед. Правомерно это?

ответы на вопрос:

Елена, сын имеет право получить дубликат Справки. А кроме этого, если дед решил вступать в наследство после смерти своего сына, то он все-рано отнесет ее нотариусу. И сыну умершего останется только подать заявление о вступлении в наследство. Тогда и не нужна будет эта справка. Она уже будет подана дедом нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моей гражданской жены за ней остался долг в банке по кредитной карте. У нас есть справка о смерти, свидетельство о смерти. Какие документы необходимо еще предоставить в банк и что делать если нет возможности их собирать?

ответы на вопрос:

Свидетельства о смерти будет достаточно. Если была страховка, то уточняйте в страховой компании, могут дополнительно потребовать документы о причине смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр

Это ваша сожительница а не законная жена вы по Ее долгам не отвечаете

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Справка о смерти матери датируется маем Наследственное дело заведено в июле С какого месяца отсчитывать полгода для вступления в наследство?

ответы на вопрос:

с момента смерти наследодателя и даты указанную в свидетельстве о смерти, вот с данного срока и происходит отчет времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В наследство необходимо вступить в срок до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Ст.1113 ГК -

Цитата:
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Год назад в белгородской области умер мой бывший муж. отец моих детей. Так как он выписан из Узбекистана и не прописан был в России... справку о смерти не дали. Мне нужна справка для дочери ей 17 лет. она будет поступать в институт и я хочу оформить пенсию по потери кормильца пока она будет учиться в институте.

ответы на вопрос:

Гражданство какое у отца? Где зарегистрирован факт его смерти? Справку о регистрации акта гражданского состояния (смерти) может выдать только тот орган ЗАГС, в котором регистрировалась запись о смерти и выдавалось свидетельство о смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается что он лицо без гражданства, умер в Белгородской области в Прохоровском районе село Журавки. Справку о смерти не выдали.

Справка о смерти выдается по месту регистрации или по месту смерти.

ответы на вопрос:

В ЗАГСе по месту жительства умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где должны выдать справку о смерти Ф-33, если смерть произошла в Варне на отдыхе, выдали свидетельство о смерти заверенное консулом с гербовой печатью, судебно-медицинское заключение. В Воронеже по месту регистрации в ЗАГСе получен отказ, т к факт смерти зарегистрирован в Болгарии и дважды смерть не регистрируют, предложили обратиться в посольство РФ в Варне. Правомерен ли отказ ЗАГСа? Какие документы нужно предоставить консулу, нужно ли нотариально заверять, какой консульский сбор.

ответы на вопрос:

Если смерть произошла за границей в период временного выезда гражданина РФ, необходимо обратиться в ближайшее консульство РФ в принимающей стране. Сотрудники консульства зарегистрируют факт смерти, окажут поддержку в улаживании всех формальностей с местными властями и транспортируют тело покойного на родину. Расходы при этом оплачивают родственники покойного.

Если смерть произошла за рубежом, необходимо получить медицинское заключение, выданное местной медицинской организацией в стране пребывания. После этого необходимо зарегистрировать факт смерти в консульстве РФ на территории страны пребывания, а также проследить за тем, чтобы консульство произвело легализацию медицинского свидетельства (справки) о смерти путем проставления апостиля либо консульской легализации.

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

После легализации документа, по прибытии на территорию РФ, необходимо произвести нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти и предоставить его в отдел ЗАГС по месту прописки покойного для оформления гербового свидетельства о смерти.

Необходимо отметить, что в отдел ЗАГС должен быть представлен оригинал свидетельства о смерти и его нотариально заверенный перевод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли срок давности справка о смерти, для получения пособия на погребение.

ответы на вопрос:

Юрий Иванович, на самой справке о смерти написано, что пособие на погребение выплачивается в течении 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение