Продажа земельного участка - нужно ли платить налог и как получить налоговый вычет

• г. Екатеринбург

Купили земельный участок за 450 рублей,3 года назад. Получили за него налоогвый вычет 13 процентов. На земле зарегистрировали домик 20 кв м.Все оформлено на жену, мы пенсионеры. Сейчас хотим продать, нужно ли платить налог с продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё будет зависеть от:

а) стоимость продажи дом и земля;

б) кадастровая стоимость дом и земля;

Минимальный срок владения в Вашем случае - 5 лет (вряд ли этот домик - единственное жильё).

Вычет при продаже - 1 млн. руб.

НО! За один раз можно предъявит два вычета: напр., за землю (если сохранились документы по покупке, а, скорее всего, так и есть) - 450 тыс. руб., за дом - 1 млн. руб.