Как закрыть комнату в квартире, если прописанный отец собственника против?

• г. Москва

Может ли собственник закрыть одну из комнат своей квартиры, если в ней проживает и прописанный в квартире отец собственника, который препятствует такому закрытию? Если да, то что для этого нужно? Только по телефону ответить не смогу...

Ответы на вопрос (2):

Если у отца нет права пожизненного проживания в виду отказа от приватизации или согласно договору, то собственник вообще может выселить его через суд. А так, в принципе можно определить порядок пользования и выделить отцу конкретную комнату.

Здравствуйте

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Отец может подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.