Продажа двух однокомнатных квартир - вычеты и расходы при подаче декларации

• г. Самара

Планирую продать в этом году две однокомнатных квартиры. Одна была приобретена в 2018 году за миллион рублей и продать ее хочу за ту же сумму. Вторая куплена в мае 2020 года за миллион, продать тоже хочу за миллион. Нужны деньги по семейным обстоятельствам. Можно ли при подаче декларации по одной квартире получить вычет в 1 млн. рублей, а по второй - расходами по приобретению (нет разницы между затратами на приобретение и доходом от продажи)?

Ответы на вопрос (3):

Можно, право выбора варианта налогового вычета определяется налогоплательщиком, по нормам закона.

Извините за беспокойство, я ещё хочу спросить, если я таким образом сделаю, налогов со второго миллиона не будет?

Если налоговая не применит нормы ст. 169 ГК РФ - не будет.