Сообщите, пожалуйста, кто проводит расследование по заявлению о совершении ложного доноса (ст.306 УК РФ, ч.3) : СК или МВД?

• г. Ростов-на-Дону

Сообщите, пожалуйста, кто проводит расследование по заявлению о совершении ложного доноса (ст.306 УК РФ, ч.3) : СК или МВД?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 151 УПК РФ:

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

К МВД

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

На меня, из мести, подали заведомо ложный донос, якобы я избила. (к заявлению представили медсправку) .в объяснении в милиции я фактически подтвердила, что не избивала. Мне сказали что по заявлению доносчика отказ в возб. Уг.дела узнав о доносе я подал в прокур. За заведомо лож. донос.

В настоящий момент я в суде обжаловала постановление милиции и подтвержденное прокуратурой об отказе в возбуж. Угол. дела.

Милиция отказала по ст.129 и ст.306 ук рф.,а прокуратура только по ст 129 ук рф повторное обращение в прокуратуру отказать по ст.306 ук рф прокур. Ответила подтверждаем и баста без указания статей.. суд 10.06 и вот какой момент: есть ли у прокуратуры результаты экспертизы справки или нет, так как в комментариях к ст.306 ук рф я прочитала, что квалифицирующий признак ложного доноса: обвинение в тяжком или особо тяжком или соединение доноса с фальшивым доказательством вопрос: можно привлечь за заведомо лож. донос, если по ложному доносу

обвинение легкой или средней тяжести, а фальшивое доказательство не подтвердилось, но у меня есть свидетели, а у доносчика-нет?.

или переквалификация на ст.129-клевета?

Заведомо ложный донос о грабеже против меня. Сейчас предварительное расследование. Я подозреваемый. В какой форме (как) выразить свое заявление о ложном доносе? В форме заявления, или иска? Показания уже давал.

На что можно сослаться (концептуально или фундаментально) в жалобе в городской суд на решение районного суда о поддержке дознания в отказе в возбуждении уг. дела за заведомо ложный донос. (ст.306 ук рф), если получаеться в остатке нет ни избиения, ни ложного доноса.

На каком основании сформулировать вывод в жалобе -- такого не может быть: или избиение или ложный донос?

Написали на меня в полицию заявление с обвинием в мошенничестве, но подписи об ответственности за дачу ложного доноса нет. Состава преступления по ст 159 УК РФ отсутствует. Что мне предпринять в данном случае есть ли основания написать встречное заявление о даче заведомо ложного доноса по ст. 306 УкРф.

Могу ли я забрать назад недавно поданное заявление в МВД? (Нуждается в корректировке чтобы не было ложного доноса).

Мотивируя, например, что на меня оказывали давление?

Или просто так, без объяснений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда подавать иск о возмещении морального вреда от ложного обвинения в краже? После заявления о ложном доносе? Сейчас идет расследование обстоят. Кражи. Какие суммы где рассматриваются?

Ответьте пожалуйста. В ч.4 ст.28.7 КоАП указано, что административное расследование должно проводить лицо, вынесшие определение о возбуждении дела и проведения расследования. Другое лицо может проводить расследование по решению руководителя органа или его заместителя. Правомерно ли, что дело возбудило одно лицо, а административное расследование провело другое, при этом в материалах дела нет решения руководства по тому, что расследование проводит лицо, не выносившее определения о его возбуждении или расследование проведено не уполномоченном лицом?

Может ли один сотрудник предприятия проводить служебное расследование и давать заключение? Должны ли работника перед служебным расследованием знакомить с приказом о назначении служебного расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение