Сообщите, пожалуйста, кто проводит расследование по заявлению о совершении ложного доноса (ст.306 УК РФ, ч.3) : СК или МВД?

• г. Ростов-на-Дону

Сообщите, пожалуйста, кто проводит расследование по заявлению о совершении ложного доноса (ст.306 УК РФ, ч.3) : СК или МВД?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 151 УПК РФ:

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

К МВД

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)