Соседка угрожает отравить мою собаку - как защитить своего питомца?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Сегодня в 22:30 соседка угрожала тем что отравит мою породистую таксу. Имеется видео-аудио фиксация её угроз т.к под навесом установлена камера. Что можно сделать в данной ситуация что бы не дожидаться того пока соседка перейдет от угроз к действию.

Ответы на вопрос (2):

Вариант один - писать заявление в полицию по ст. 141 УПК РФ.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к учасиковому и попросить провести беседу с соседкой и разъяснить ей последствия, которые повлечет за собой реализация ее угроз по отношению к собаке.

О том, что соседку привлекут к ответственности речи идти не может. В законодательстве не предусмотрено наказание за угрозу убийства животного или угрозу причинение вреда имуществу. Согласно гражданскому законодательству животные являются имуществом граждан.

Поэтому пока ее угроза не будет исполнена ее не привлекут к ответственности.

Если угроза будет реализована, то соседка будет привлечена к уголовной ответственности по ст 245 УК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!