Евгений
Евгений г. Кострома 05.07.2020, 06:29

Моя подруга от сидела в Сизо 9 месяцев. После чего была оправдана!

Сейчас мы решаем можем ли мы сами собрать нужные документы, без юриста? Для получения Компенсации!

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 05.07.2020, 07:16

Если намерены заниматься самостоятельно, для начала, изучите приговор. Как предусмотрено ст. 134 УПК РФ, суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Вам необходимо будет обращаться в суд по правилам искового производства. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста,... возмещается за счет казны Российской Федерации (ст. 1070 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение